На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 220 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Брукс
    Да преследовать их не нужно,просто расстрелять и точкаЧетверо фигуранто...
  • Сергей Иванов
    Полностью согласен. Пусть падаетПарень 15 часов с...
  • Андрей Зарубкин
    Недорубленный лес вырастает снова (Суворов).Источник: дата но...

Самые эпичные фейки о нарушениях на голосовании по Конституции

В период голосования по поправкам в Конституцию в социальных сетях активно пытаются распространять фейки с целью попытаться повлиять на ход процесса волеизъявления российских граждан.

В ходе проверки данных сообщений выясняется, что авторы этих публикаций намеренно создают провокации. Мы собрали самые запоминающиеся фейки.

Большинство их создателей уже выявлены рабочей группой по общественному контролю за голосованием и правоохранительными органами.

1. Исчезающие чернила в ручках

В Общественной палате ранее рассказали, что наиболее часто в российских соцсетях встречается фейк о ручке "с исчезающими чернилами" на избирательном участке. Авторы фейка советуют брать свои ручки из дома для того, чтобы "другой человек потом не смог изменить галочку в бюллетене". Основным источником распространения этих сообщений стали соцсети Instagram, "ВКонтакте", Tik Tok, Twitter и Telegram. При этом число фейковых сообщений выросло за последние дни в 6 раз.

2. Сам спрятал бюллетени - сам же их и нашел

Для создания фейка иногда нужен только мобильный телефон с камерой и обыкновенные листы А4. Затем ролик рассылается финансирующимися из-за рубежа "блогерам", "общественным наблюдателям" и т.д.

Так было в случае с молодым человеком, решившим убедить пользователей в том, что члены ЦИК якобы спрятали пакет с бюллетенями. Представители Общественного штаба выявили "режиссера" по камерам наблюдения. Парень сам спрятал пакет, а затем попытался изобразить удивление и возмущение. В итоге теперь с ним разбираются сотрудники полиции.

3. Несуществующий участок

Движение "Голос" разместило на своей так называемой "карте нарушений" 1350 сообщений. 92% из них можно классифицировать как фейки, сказали в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Одним из самых эпичных фейков стало сообщение "о несоответствии УИК №617 в Жуковском процедурным правилам проведения голосования". Мол, там нарушают тайну голосования, не обеспечивается социальная дистанция и должный надзор со стороны сотрудников правоохранительных органов. Оказалось же, что не только все перечисленные "факты" являются провокацией, но и самого избирательного участка в реальности не существует.

При этом "Голос", который занимается мониторингом выборов и защитой прав избирателей, не первый раз уличают в фейках. Кроме того, их серверы, как было установлено, расположены на территории США.

4. Очень плохой фотошоп 

"Сенсация" из Саратова про две подозрительные пачки бюллетеней в одной урне также не оказалась правдой. Этот фейк сделали в фотошопе. Его авторам в Сети посоветовали купить хороший учебник, чтобы улучшить "мастерство".

5. А еще...

Активно расходится фейк о том, что после голосования страна будет возвращаться "в максимально жесткие карантинные меры". В Общественной палате заявили, что это сообщение сначала распространялось в Татарстане. Ожидается, что эта "информационная зараза" отправится и в другие регионы.

Кроме того, есть и агрессивные попытки вмешаться в процесс голосования. В Подольске сторонник Алексея Навального поджег палатку для голосования по поправкам в Конституцию. Этого злоумышленника задержали сотрудники полиции. Ему грозит уголовное наказание.

 

Ссылка на первоисточник
наверх