На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ural Karahanow
    В этот раз никаких полевых кухонь в центре Берлина (Парижа, Лондона и проч.) - пусть как поляки и полячки в Кремле жр...WADA пояснило раз...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Все действия зеленского напрвлены на полное уничтожение украины и украинцев. Когда закончится война, а она закончится...Захарова заявила,...
  • Eduard
    Смешно,опять потусторонее слово "демократия" произносится!Демократия-власть народа,а не носки американцам стирать.Ско...Частная организац...

Выпускной мечты: "Алые паруса" увидят зрители во всех концах света

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

"Алые паруса" - лучший в мире, яркий и незабываемый праздник выпускников. Каждый год в одну из самых коротких летних ночей миллионы людей по обе стороны океана завороженно наблюдают за ожившей в Петербурге сказкой. И каждый год организаторы грандиозного шоу превосходят самих себя, удивляя зрителей все больше и больше. 2021-й – не станет исключением.

Закулисье: шляпу-цилиндр у актера, играющего Пушкина, закрепляют заколками, как и тиару на голове балерины, чтобы не слетала с головы от знаменитого петербургского ветра.

Грим каждого участника занимает в среднем 40 минут. В "Алых парусах" этого года - больше ста актеров и танцоров. И это – рекорд.

  

В этом году Россия отмечает 800-летие полководца, не проигравшего ни одного сражения, организаторы перенесут зрителей в далекий XIII век -  в то самое "Ледовое побоище", когда дружина Александра Невского разгромила рыцарей. Кастинг в русское войско был строгим.

"Выбирали по физическим данным. Во-первых, должен быть рост не меньше 180. Должна быть пластичность и представление о технике танца", - рассказал участник шоу Ян Глазунов.

А вот покроется ли льдом Нева и начнут ли тонуть противники, это невозможно предсказать, но, вспоминая кадры прошлых лет, сомнений не остается – номер-реконструкцию мы точно запомним навсегда.  

"Полностью раскрывать программу не буду – скажу только, что в этом году она у нас очень насыщенная, героев очень много. Происходит много событий в части шоу в акватории. Все это в ярких, интересных номерах разыграно, конечно, все это надо смотреть в эфире", - рассказал Михаил Колпахичев, режиссер-постановщик водно-пиротехнического шоу проекта "Алых парусов".

Неизменная часть – проход парусника по воде. Но и здесь без сюрпризов не обойдется. Не все 17 парусов брига в этом году будут алыми. В честь 30-летия символа России – триколора, три паруса на носу – будут белым, синим и красным.

Эксклюзивные кадры – никто, кроме нашей съемочной группы, не видит репетиции так близко. Мы видим, что бриг развернулся, вышел на траекторию и направляется в сторону Троицкого моста. Створ очень узкий. Приходится учитывать и скорость ветра, а он может быть как попутным, так и встречным.

Скорость - около восьми узлов, или 15 километров в час. Парусник идет буквально в такт музыке, сценарий расписан по секундам. Капитан брига в те 20 минут, что длится самая зрелищная, самая красочная и долгожданная часть праздника, максимально собран. Нужна ювелирная точность. 

"Это как езда на автомобиле с задним приводом по гололеду. Всегда кормовая часть судна забегает вперед. Всегда необходимо улавливать его движения и реагировать. Каждый раз в проходе всегда иные условия. Ветер может стать сильнее, ветер может стать слабее", - объясняет капитан брига "Россия" Олег Николаев.

Белоснежный бриг идет по водной глади под красочные залпы салюта – пиротехническое шоу высочайшего мирового уровня. Общая площадь понтонной салютной площадки в этом году превысит шесть с половиной тысяч метров. А это значит, что небо над Северной столицей вновь раскрасится мириадами огней.

Пока моряки изучают капризный фарватер, военные устанавливают понтоны, рабочие монтируют сцену. В этом году она будет сферической формы с огромными раздвижными экранами. Дизайн футуристический, а точнее –даже космический.

"Если по оборудованию, то железа сюда пришло, наверное, машин сорок. Видеооборудования – машин десять, достаточно большие кубометры. В этом году она более технологичная, открытая, воздушная", - рассказал технический директор "Алых парусов" Кирилл Жуков.

Ее наверняка по достоинству оценят артисты, которые поздравят выпускников. Звезды – точнее целое созвездие. Светлана Лобода, Cream Soda, Ирина Дубцова, Jony, Niletto, Алина Астровская, Антон Лаврентьев, Ваня Дмитриенко.

"Это было невероятно приятно, потому что я следил за "Алыми парусами", я знаю, каких людей туда зовут по статусу, и то, что позвали нас, – сомнений не было никаких, мы сразу собрались и такие, ребята, едем однозначно", -  говорит музыкант и актер Иван Дмитриенко.

Телетрансляция - это возможность увидеть все и сразу. Не пропустить ни одного момента, ни одного выступления, ни одного залпа фейерверка. Для эффектной телеверсии организаторы протянули 30 километров кабелей, установили больше 100 камер на 55 точках. Все это позволит разглядеть каждый парус, каждую улыбку, каждую булаву воина.

"У нас собрано такое количество телевизионной техники, которое позволить себе может не то, что не каждый город, вообще не каждая страна в мире. Уровень трансляции налагает вот такую высокую степень ответственности за организацию, что трансляция, это ни для кого не секрет, начинает готовиться на следующий день после окончания самого праздника", -  сообщил Иван Вялков, заместитель генерального директора "Пятого канала", технический директор трансляции проекта "Алые паруса".

Екатерина Карелина – уже первокурсница. О празднике - только самые тёплые воспоминания! Когда каждый залп салюта, каждая улыбка, первый луч солнца – все, кажется, только для тебя.

"Конечно, я считаю, что "Алые паруса" – это переход во взрослую жизнь, это такой финальный аккорд, такая завершающая точка", - поделилась она.

Свои "Алые паруса" в далеком 69-м помнит и Михаил Житомирский. На стене памятный значок. Больше полувека Михаил Сергеевич преподает физику в школе. Это его последний выпуск – дальше заслуженный отдых. Его воспоминания будто незримо связывают те, далекие, советские "Алые паруса" и возрожденную феерию.

"У нас это было все намного проще. Это были вторые "Алые паруса". Никаких красивых приглашений не было. Мы пошли гулять большой толпой из класса. Гуляли у Адмиралтейства",  - рассказал Михаил Житомирский, выпускник 1969 года.

В конце 70-х праздник из центра Ленинграда отправили в пригород – без денег, без внимания, без энтузиазма. К началу 90-х он и вовсе перестал существовать. Его новейшая история началась в 2005-м, когда благодаря акционерному банку "Россия", "Пятому каналу" и правительству Петербурга "Алые паруса" возродились. И это была идея лично Владимира Путина – вернуть нам грандиозный праздник.

Фестиваль рос и креп вместе с Россией. Подтверждение тому – целая россыпь международных наград. Последнее достижение - российский проект стал триумфатором престижной международной премии Global Eventex Awards. Сразу четыре золота и одно серебро. "Оскар" в мировой туристической индустрии. А потому увидеть эту сказку мечтают жители многих стран. Испанец Пако Луэнго впервые посмотрел трансляцию "Алых парусов" три года назад, очень хотел приехать в Петербург, но, увы, границы закрыты из-за пандемии. Так что Пако в предвкушении новой телеверсии.

"В Испании нет ничего похожего. Есть всякие пиротехнические представления с музыкой, но здешний уровень далек от того, что я вижу на "Алых парусах", - признался он.

Шоу в воздухе, на воде, на земле. Технический сценарий – не застывший шаблон, и каждый раз - это вызов для команды создателей.

"В этом году у нас много моментов новых, которые по-новому покажут нам акваторию, по-новому покажут пиротехническое шоу и, конечно, наш прекрасный парусник", - пообещал Михаил Колпахичев.

Подготовка к "Алым парусам" на финишной прямой. И можно не сомневаться – мы увидим то, чего никогда прежде не видели. Праздник удивит, вдохновит и, конечно, исполнит желания, загаданные в короткую летнюю ночь. Главное – верить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх