В Мадриде сегодня основной день работы саммита НАТО, и его участники уже заявили, что хотят ещё больше сплотиться против Москвы. Они договорились о перемещении в Европу дополнительных подразделений из США.
А еще Швеция и Финляндия получили официальное приглашение вступить в альянс, правда, для этого им пришлось выполнить требования Турции.
На какие уступки их заставила пойти Анкара - узнал европейский корреспондент "Известий" Виталий Чащухин.Новый коллективный портрет НАТО, на котором лидеры Швеции и Финляндии так и не появились, но после уступок для Турции об этом уже говорят, как о свершившемся факте и грозном посыле России.
"Если Владимир Путин надеялся, что он получит меньше присутствия НАТО на своем Западном фронте, он заблуждается и получает больше присутствия НАТО. Это исторический саммит во многих отношениях и у нас уже есть два новых члена, Финляндия и Швеция", - заявил британский премьер-министр Борис Джонсон.
Минюст Турции, однако, просит притормозить - сначала выдайте тех, кого Анкара считает террористами.
"Мы договорились с Финляндией и Швецией. В нашей стране террористы есть, а они поставляют им оружие. Надеюсь больше такого не будет", - отметил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.
Президент Байден и без новых членов НАТО на взводе. Штаты сами переходят в беспрецедентное наступление по всей территории европейского континента.
"Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты усилят нашу вынужденную позицию в Европе и отреагируют на изменившуюся обстановку в области безопасности", - уточнил президент США.
Общее количество американских сил в Европе уже доведено до 100 000 человек.
Теперь, со слов Байдена, на базе в Испании число эсминцев ВМС США, увеличится с четырех до шести. В Польше создается постоянная штаб-квартира Пятого армейского корпуса США, который за свою историю принимал участие в обеих Мировых войнах.Также взаимодействие США и НАТО усиливается на всем восточном фланге. Ротационная бригада со штаб-квартирой в Румынии увеличивается до 5000 бойцов. Дополнительное развертывание будет также предпринято в странах Балтии и в Великобританию отправляются сразу две дополнительные эскадрильи F-35 и еще новые средства ПВО разворачиваются в Германии и Италии.
На фоне его милитаристских планов всякое территориальное расширение Альянса попросту меркнет. Тем не менее, Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже и место в нарастающей коллективной обороне для Финляндии и Швеции отвёл.
"(Это так же, как) на территории Германии есть специальная отдельная бригада приписанная к Литве. Тоже самое будет сделано и для Швеции с Финляндией, которые примкнут к нашим восточным партнерам, у них то же оборудование, совместные тренировки и постоянная готовность в любой момент направиться в Швецию и Финляндию, в случае острой необходимости", - уточнил Йенс Столтенберг.
Эту некую "острую необходимость" пропишут в отдельном документе, который собираются принять по итогам саммита - новая концепция, где Россия больше не партнер, а главная угроза, наряду с Китаем.
В НАТО уже открыто заявляют, что новая мадридская концепция Альянса - еще одна попытка переписать мировой порядок, ведь прежний - рушится на их глазах. Но не сами ли они способствуют этому, продолжая сплачиваться против Москвы.
Но, впрочем, не сказать, что Россия совсем уж не по вкусу участникам саммита - вот какая каша заварилась на околополитической кухне Альянса: в меню натовской столовой затесался "Энсаладилла Руса", русский салат, чем-то похожий на оливье. Кстати, он был тут же раскуплен чиновниками и журналистами не смотря на стоимость в 8 евро.
А вот самих делегатов со вчерашнего дня испанские шеф-повара кормят высокой кухней в том числе с украинским акцентом. Тема, которая явно приелась странам Запада, но все же остается в центре внимания НАТО и воинственной повестки мадридского саммита, на котором вновь разрешат президенту Зеленскому произнести по видеосвязи пару слов, вполне предсказуемых: "дайте" и "помогите".
Свежие комментарии