На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Михалков сравнил премию Ельцин-центру с Железным крестом Третьего рейха‍

Российский режиссер Никита Михалков раскритиковал получение Ельцин-центром премии "Европейский музей года" имени Кеннета Хадсона. Напомним, эту награду музей первого президента России получил 6 мая 2017 года. 

Как заявили организаторы премии, премия вручена "за заметные достижения в деле укрепления общественной роли музея".

"Ельцин-центр побуждает посетителей к тому, чтобы делать самостоятельные выводы об истории современной России", – отметило жюри конкурса.

"Я абсолютно не удивлен, что Ельцин-центр получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил Железный крест от вермахта", – заявил Никита Михалков.

Представители музея Бориса Ельцина назвали высказывания Михалкова несправедливыми. В Ельцин-центре заявили, что режиссер позволил себе оскорбить не только екатеринбургский музей, но и десятки других прекрасных европейских музеев, которые становились победителями конкурса на протяжении 40 лет его существования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх