На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты призвали создать комиссию для борьбы с антипрививочниками

Depositphotos

Врачи, авторы открытого письма к звездным антипрививочникам, так и не дождались вразумительного ответа от своих оппонентов. 

Никто из них так и не позвонил и не согласился отправиться на экскурсию по моргам и красным зонам российских больниц, переполненных жертвами коронавируса. Вместо этого антиваксеры продолжили пилить в соцсетях весьма странные посты, в которых по-прежнему отстаивали свою позицию. 

В итоге не выдержали нервы даже у модераторов. Так, Instagram ограничил доступ к профилю Марии Шукшиной из-за распространения недостоверной информации о вакцинации и коронавирусе. То есть, подписаться на нее теперь стало невозможно. 

Но эксперты считают, что это половинчатая мера. По-хорошему подобных пользователей надо блокировать пожизненно. Хотя бы потому, что расплачиваться за доверие к таким персонам пользователям приходится собственным здоровьем и жизнями. 

И не стоит считать, что небольшая группа антиваксеров не способна ни на что влиять. Достаточно вспомнить громкое расследование прошлого года, когда Facebook заблокировал 14 аккаунтов, принадлежавших, в том числе, фитнес-тренеру, зубному технику и парикмахеру. Они тоже писали о коронавирусе, утверждая, что он не несет никакой угрозы. В итоге именно на долю этих 14 человек пришлось 70 процентов фейков о COVID, заполонивших социальную сеть. 

"Проблема с этими людьми… Бог с ними, пусть они не делают эти прививки и повымрут все, но они же агрессивно приходят в комментарии и везде начинают пропагандировать вот эту свою точку зрения. Очень сложно дискутировать с людьми, которые не хотят дискутировать. Которые настроены только на то, чтобы свою точку зрения продюсировать", - заявил публицист Максим Кононенко.

"Конечно же, очень бы хотелось, чтобы был какой-то орган, комиссия, которая могла бы на основе искусственного интеллекта видеть те новости фейковые, которые выходят. Чтобы такие новости после выхода на различных площадках просто удалялись, а те структуры, которые размещают подобные новости, ну, наверное, отвечали за это, не знаю, (руководствуясь - ред.) административным или уголовным кодексом", - считает гендиректор Информационно-аналитического агентства Денис Кусков. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх