Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 70 раз открывали огонь по населенным пунктам ДНР. Силовики выпустили в общей сложности 454 снаряда, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Отмечается, что в обстрелах украинские военные использовали артиллерию калибром 155 мм и 122 мм, танк и минометы калибра 120 мм.
На ясиноватском направлении применялась артиллерия калибра 122 мм и минометы 120 мм, на горловском направлении огонь велся из РСЗО "Ураган", "Град", артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм, минометов калибра 120 мм.Под обстрелы, как уточняется, попали населенные пункты Новобахмутовка, Гольмовский, Новоселовка, Верхнеторецкое, Доломитное, Михайловка, Пантелеймоновка, Железная Балка, Ясиноватая, Александровка и Еленовка.
В результате действий ВСУ пострадали четверо мирных жителей. Разрушены были 31 домостроение и семь объектов гражданской инфраструктуры.
Ранее РЕН ТВ сообщал о том, что ВСУ выпустили 20 тяжелых мин по Петровскому району Донецка.
Спецоперация России по защите Донбасса
Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.
Свежие комментарии