На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana
    Зеля затарился? Виллы Гитлера маловато?Bild: виллу Бенит...
  • Сергей
    Пародия на "орлиный коготь" - Операция пиндосов "козлЯчий копЫт" -Иранское командов...
  • Вадим Лебедев
    Капиталист... он везде одинаков и бог у него - КАПИТАЛ...США сами накачали...

Украинский бизнесмен уличил Зеленского в личном участии в коррупционной схеме

www.globallookpress.com/Igor Jakubowski/Keystone Press Agency

На Украине разгорается новый коррупционный скандал с непредсказуемыми последствиями. Фигурирует в нем лично глава киевского режима Владимир Зеленский, он якобы получал деньги через бывшего главу СБУ Ивана Баканова.

Платил крупный бизнес за то, чтобы ведомство помогало с таможенными процедурами и давило на конкурентов.

Впервые об этой схеме в середине января заявил бизнесмен Сергей Ваганян и накануне подтвердил, что есть неопровержимые улики.

"У меня есть доказательства. Аудио, фото, видеофиксация того, как Иван Геннадьевич получал неправомерную денежную выгоду. От меня и еще нескольких людей, которые пока об этом боятся говорить. Речь идет о десятках миллионов долларов", – подчеркнул бизнесмен.

Иван Баканов возглавлял СБУ с 2019 по 2022 год. Бизнесмен Ваганян тогда занимался экспортом зерна. Он заявил, что за деньги СБУ решала помимо всего прочего вопросы отсрочки от мобилизации, вероятно, речь о руководителях компаний и важных сотрудниках.

Три недели назад уголовное дело в отношении экс-главы СБУ возбудило Национальное антикоррупционное бюро, то самое, которое в 2025 году Зеленский пытался закрыть.

В декабре 2025 года РЕН ТВ сообщал о том, что почти половина украинцев считает Зеленского частью коррупционных схем. Украинский центр социальных и маркетинговых исследований Socis провел соцопрос, по результатам которого выяснилось, что почти половина граждан уверены в том, что политик является коррупционером.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх