На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Сбывавший наркотики экс-дипломат США мог торговать ими в школе

В одной из англо-американских школ, находящейся в Москве сегодня работала следственная бригада по делу бывшего дипломата из Соединенных Штатов, которого задержали за контрабанду наркотиков. Марк Фогель преподавал в этом учебном заведении до того момента пока его не поймали в аэропорту Шереметьево с пакетом запрещенных веществ. Сейчас бывший сотрудник американского посольства под следствием, но за решеткой может оказаться и его жена, после того как появились кадры, запечатлевшие как она пытается избавиться от наркотиков узнав об аресте мужа.

За 72 года существования Англо-американская школа в Москве, кажется, еще не встречала такой делегации. ОМОН, кинологи, криминалисты идут по следу одного из преподавателей, гражданина США Марка Фогеля.

В августе прошлого года Фогель попался на контрабанде наркотиков. Камеры наблюдения зафиксировали его путь в аэропорту Шереметьево. Он с нетерпением ждал, когда же на ленте появится багаж. У пункта досмотра явно старался держаться подальше от служебных собак, но сначала одна что-то учуяла, второй пес точно ткнул носом, где искать. В чемодане нашли тщательно упакованные марихуану и гашишное масло.

"Марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса находилось в картриджах для электронных сигарет. Все это – завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки", — рассказала начальник отдела информации и общественных связей УТ МВД РФ по ЦФО Елена Бабанова.

Возможно, Марк Фогель от природы дотошный и предусмотрительный. Или подглядел способ прятать наркотики в кино. Впрочем, криминалисты не исключают – у гражданина США просто мог быть опыт контрабанды.

"Он имеет информацию, как сокрыть, этим пользовался. Поскольку все было продумано профессионально, чтобы было затруднительно обнаружить и службе таможни, и специальным служебным собачкам", — отметил профессор криминалистики Анатолий Кустов.

Вместе с Фогелем прилетела супруга, которая после ареста мужа могла избавиться от улик в их московской квартире до приезда следователей. Она вынесла из дома увесистый сверток и выбросила в мусорный контейнер. Чуть позже вернулась и забрала его. Спрятала в сумку и вынесла за пределы жилого комплекса.

"Все прекрасно знала, поэтому занялась зачисткой дома и выбросила все", — уверен криминалист Михаил Игнатов.

До мая прошлого года Фогель работал в американском посольстве. То есть, обладал неприкосновенностью. И границу проходил в особом режиме, без досмотра. Так что вполне мог и раньше ввозить в Россию наркотики. А при первом пересечении таможни наравне с рядовыми гражданами, попался с поличным. Сейчас следователи прорабатывают потенциальные каналы поставок и ищут возможных соучастников.

"Можно выдвинуть версию, что он организатор, жена соучастник, место сбыта - школа. То есть, это маленький комплекс криминальный, где он является организатором", — предположил Кустов.

Элитная школа, где Марк Фогель преподавал, основана дипмиссиями США, Великобритании и Канады. И учатся там, в основном, дети дипломатов и иностранных бизнесменов. Заведение со строгим пропускным режимом – нашу съемочную группу охрана просто вытолкала.

Если бывший служащий посольства Соединенных Штатов Марк Фогель действительно приносил наркотики в англо-американскую школу и продавал учащимся, дело принимает особо пикантный оборот.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх