На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...
  • лина любимцева
    Обкуренный наверняка был. Сам наверняка не только наркодилер, но и наркоман. Порченное семя...Наркодилера из По...
  • лина любимцева
    Зверье и есть зверье!! УЖАС КАКОЙ!! Бедная женщина!!!!Две панды напали ...

Хоррор XIX века: как появилась мода на фото с отсеченной головой

скриншот видео РЕН ТВ

Знаменитый снимок британского фотографа Оскара Густава Рейландера «Голова святого Иоанна Крестителя на блюде» был сделан еще в 1858 году. Рейландера считают родоначальником так называемых безголовых портретов. Его снимки шокировали британцев, но в 1869 году королева Виктория купила 22 работы скандального фотографа, в том числе «Голову Иоанна Крестителя на блюде». С тех пор Рейландера стали считать непревзойденным мастером, а безголовые портреты вошли в моду. Как фотографы XIX века создавали снимки, на которых модели держат в руках собственные головы? И зачем американская телеведущая снялась в фотосессии с муляжом головы Дональда Трампа? Об этом рассказали эксперты программы «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Сидеть неподвижно

Фото: Скриншот видео Рен тв

Маленькая комната под крышей со стеклянным потолком, большой фотоаппарат на подставке и стул со специальным креплением, фиксирующим голову. Так выглядели первые фотоателье в Европе. К съемке готовились как к празднику, делая прически и надевая лучшие наряды. Услуги фотографов стоили немало - около 30 шиллингов. На эту сумму можно было весьма неплохо одеться. Тем не менее клиенты были очень довольны.

К середине XIX века количество фотомастерских резко возросло - только в Лондоне их насчитывалось около 200. Небольшие студии переехали в просторные помещения с декорациями в виде мраморных колонн и дорогой мебели. Из-за низкой скорости затвора на фотоаппарате сидеть неподвижно приходилось не менее 15 минут. Одно движение - и кадр испорчен. Поэтому фотографы запрещали клиентам даже улыбаться. Зато предлагали сделать снимок с отрубленной головой.

Искусство требует жертв

Фото: Скриншот видео Рен тв

Первый такой портрет сделал Оскар Рейландер - живописец-прерафаэлит и пионер художественной фотографии. Он несколько лет уговаривал мужчину, которого случайно встретил на улице, стать его моделью. Получившийся снимок Рейландер назвал по-библейски - «Голова святого Иоанна Крестителя на блюде».

«Эта фотография повергла современников в шок и была подвергнута довольно сильной критике. Тем не менее королева Виктория приобрела фотографию, и на этом разногласия по поводу произведения были закрыты», - говорит историк фотографии Андрей Лошаков.

Жуткая мода

Фото: Скриншот видео Рен тв

Идею Рейландера подхватили десятки начинающих фотографов. Одним из самых талантливых мастеров считался Сэмюэл Кей Балбирни. В 1878 году он открыл в Брайтоне студию, которая специализировалась на «безголовых» портретах.

«Несмотря на высокую стоимость услуг фотографа в XIX веке, предложение Сэмюэла Кея Балбирни было очень привлекательно. И люди с удовольствием шли, увлеченные идеей, что можно сфотографироваться со своей собственной головой в руках или, например, с головой супруги на коленях, и даже с головой в руках и с инструментом, которым эту голову отсекали. Вариантов было множество», - делится Андрей Лошаков.

Мода на «безголовые» портреты охватила всю Великобританию и вышла за ее пределы, хотя создание такого снимка занимало не один день. В XIX веке еще не было специального оборудования для фотомонтажа, поэтому коллажи приходилось делать из негативной пленки вручную. Фрагмент одной фотографии вырезался ножом или ножницами и накладывался на другую фотографию. Состыковка картинок дополнялась ретушью с помощью туши или других инструментов.

Скорбящая Виктория

Фото: Скриншот видео Рен тв

Историки полагают, что жуткие фотографии с отрубленными головами стали популярны благодаря королеве Виктории. После смерти супруга - принца Альберта - она не снимала черную одежду и до конца своей жизни продолжала держать траур. Англичане, глядя на свою королеву, начали интересоваться траурной атрибутикой. Скорбеть стало модно.

«И в общем-то, вся страна погрузилась именно во все, что связано с похоронным процессом. Развивались похоронные бюро. Развивалось все, что связано с похоронной тематикой, какие-то сувениры. Достаточно известный из них - флакон для собирания слез», - отмечает культуролог Мария Эрлих.

Флакон для слез выглядел как небольшой сосуд с очень узким горлышком. Его прижимали прямо к уголку глаза. В викторианскую эпоху собранные слезы носили с собой вдовы, чтобы подчеркнуть скорбь об умершем муже. А в годовщину гибели супруга слезы из флакона выливали на могилу.

Пранк выходит из-под контроля

Фото: Скриншот видео Рен тв

Есть мнение, что фотографии без головы были не только следованием траурной моде, но и проявлением своеобразного викторианского юмора. В наши дни розыгрыши куда более жестоки. В Интернете набирают популярность видео, на которых пранкеры пугают прохожих до полусмерти. Часто хулиганы используют и «безголовые» костюмы. Один из таких жестоких пранков в 2017 году устроил актер Кит Харингтон. Со съемок сериала он взял муляж своей головы и положил его в холодильник. Ждал, когда на кухню зайдет его невеста Роуз Лесли.

«И когда она открыла холодильник, то увидела в нем отрубленную голову. Девушка испугалась и закричала. В этот момент появился ее жених и поздравил с Днем дурака», - рассказывает Мария Эрлих.

В том же году американская телеведущая и актриса Кэтти Гриффин записала шокирующий видеоролик с муляжом головы Дональда Трампа в руках. Так она хотела выразить свое недовольство политикой 45-го президента США. Зрители работу не оценили. В итоге женщине пришлось извиниться за неудачную шутку.

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным! Смотрите с понедельника по пятницу в 13:00 на РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх