REUTERS/Annabelle Gordon
Противостояние США и Европы перешло в новую, горячую фазу. Нападки Белого дома уже стали практически ежедневными. Президент США Дональд Трамп пообещал подумать о выводе американских войск сразу из трех европейских стран. В первую очередь эти угрозы адресованы Германии. Канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу досталось больше всех.
О трансатлантическом словесном конфликте рассказал корреспондент РЕН ТВ Александр Якименко.С каждым новым появлением на публике Трамп все сильнее раскачивает отношения с европейскими странами. Еще недавно угрожал вывеси американские войска из Германии, а теперь уже сразу из трех стран: список пополнили Испания и Италия. Но именно немецкого канцлера глава Белого дома критикует, не стесняясь в выражениях.
"Он в Германии делает ужасную работу. У него проблемы с иммиграцией, проблемы с энергетикой, проблемы вообще по всем направлениям. И самая большая его проблема – Украина, он внутри этого хаоса, а еще критикует меня за Иран", – заявил Трамп.
В промежутках между выступлениями глава Белого дома бомбардирует Европу текстовыми сообщениями, в которых тоже предлагает Мерцу заняться проблемами своей страны. Немецкий лидер пытается выглядеть таким же жестким.
"У американцев явно нет стратегии, их проблема в подобных конфликтах всегда заключается в том, что вам нужно не только вступить в них, но и выйти из них. Мы слишком болезненно наблюдали это в Афганистане в течение 20 лет. Мы видели это в Ираке", – подчеркнул Мерц.
Министры его кабинета подхватили эстафету и теперь обвиняют Вашингтон едва ли не во всех экономических бедах Европы, хотя они начались не в этом году.
"Безответственная война Трампа с Ираном и вызванный ею глобальный шок цен на энергоносители вдвое сократили наш рост. Это не наша война, но именно мы страдаем от ее последствий", – подчеркнул министр финансов Германии Ларс Клингбайль.
Но Мерц, кажется, понимает, что на самом деле в этой игре он в слабой позиции. И как только встречается с американцами лицом к лицу, тут же меняет тональность. В присутствии генералов из Вашингтона Мерц критиковал уже не США, а Иран.
"Иран должен сесть за стол переговоров, он должен прекратить затягивать процесс, он больше не может держать в заложниках весь регион и, в конечном итоге, весь мир", – заявил канцлер Германии.
В эфирах про-республиканских каналов развернулась целая агитационная компания с призывом жестко покарать европейцев за то, что называют ханжеством.
"Вся наша миссия в Иране была ради Запада и европейцы это знают. Они сами виноваты в том, что их армии слабы, и что именно нам приходится обеспечивать их защиту. И после этого смеют нас критиковать? Ограничивать нам доступ к нашим же базам в регионе? Союзники себя так не ведут. Так ведут себя те, кто боится своего слишком мусульманского электората", – сказал политический комментатор телеканала Fox News Брайан Килмид.
Для США каждый день операции обходился в миллиард долларов, и именно эти траты Вашингтон и предлагал разделить с союзниками. Теперь в Европе платят за экономические издержки: одни только перебои с поставками нефти обошлись ЕС в 27 миллиардов евро. Но еще сильнее давит обязательство увеличить расходы на оборону. Все страны Европы обязались довести их до 5% от ВВП. В Польше ради этого режут по живому - медицине.
"Нам нужно 5% расходов на оборону и вооружения, на польскую армию. Мы не будем сокращать эти расходы, хотя и понимаем, что это рекордные траты в Европе. Поэтому касательно здравоохранения мы должны действовать в рамках реалий сегодняшнего законодательства. А эти реалии диктуют нам необходимость более разумного расходования наших средств", – добавил премьер-министр Польши Дональд Туск.
Вот только их и до этого не на все хватало, а ввязываться в новое противостояние, теперь со Штатами, европейцам совсем не резон. Договориться с Трампом, или хотя бы снять напряжение между ними, Мерц попробует уже 4 мая. Для этого он специально полетит в Вашингтон.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии