На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Норвегия пообещала как можно скорее передать Украине Leopard 2

Global Look Press/Mohssen Assanimoghaddam/dpa

Норвегия может передать Украине немецкие танки Leopard 2 в конце марта, заявил в интервью AFP министр обороны королевства Бьорн Арильд Грам.

"Мы пока не определились с числом. Конечно, мы надеемся, что это будет сделано как можно скорее", – сказал министр, добавив, что имеет ввиду конец марта.

При этом отмечается, что всего на вооружении Норвегии 36 танков Leopard 2, и какое количество Осло готов передать Киеву не уточняется.

Германия 25 января объявила о решении поставить на Украину 14 танков Leopard 2. В тот же день США анонсировали передачу 31 M1A2 Abrams. Ранее Польша пообещала передать ВСУ роту танков Leopard (14 машин), а Британия официально объявила о поставке Украине 14 танков Challenger. Готовность отправить танки на Украину выразили Норвегия, Нидерланды, Испания, Швеция, Франция и Марокко. Точное общее количество обещанных Киеву танков неизвестно, но на Украине заявили, что ожидают получить 321 тяжелый танк.  

Как отметил военный эксперт Виктор Литовкин, рота Leopard не сможет изменить ситуацию в зоне боевых действий. По его словам, немецкие танки не новы и проигрывают по характеристикам даже Т-72. При этом бундесвер оказался в плачевном состоянии из-за решения о передаче Украине бронетехники.  

Аналогичную позицию озвучил военный эксперт Александр Храмчихин. Он заявил, что и Leopard, и Challenger уступают отечественной технике, а их количества недостаточно для решения задач Украины: ВСУ нужны сотни танков, но если они их и получат, то Запад сам останется без защиты.

В российском МИД неоднократно подчеркивали, что любые грузы с оружием, поставляемым странами Запада Украине, будут законной целью для российских ВКС. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что поставки вооружения не остановят, а продлят конфликт на Украине, и называл позицию западных стран "вредной" и "контрпродуктивной".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх