На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 166 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Он заявил,что ещё один ,великий гуру"Трамп заявил, что...
  • Vladimir Lioubimcev
    Неугодный кандидат...ЦИК Румынии откло...
  • Eduard
    Это не военные,а боевики!Al Jazeera: более...

Бадра Гунба одержал убедительную победу и стал президентом Абхазии

ТАСС/Дмитрий Феоктистов

В Абхазии подводят итоги второго тура выборов президента. Последние данные подтверждают убедительную победу Бадры Гунбы. Его уже поздравил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что эта победа подтвердила поддержку абхазскими гражданами линии на обеспечение внутренней стабильности и поступательного развития республики.

Для России неслучайно внимание к исходу голосования в этой республике. Но дело не в том, кто победил. Важнее другое: в первую очередь Абхазия – наш сосед, с которым нас многое связывает. Государство, которое обрело самостоятельность, и судьба которого нам небезразлична. Хотя бы потому, что мы первыми поддержали Абхазию в стремлении к независимости, когда само существование республики оказалось под угрозой. Корреспондент Ярослав Богат продолжит тему в сюжете "Итоговой программы с Петром Марченко" на РЕН ТВ.

Республика сделала свой выбор

Абхазия сделала свой выбор. Стабильность, развитие, прочные связи с Россией. Лидер второго тура президентских выборов стал понятен, как только избирательные участки закрылись. Бадра Гунба возглавит республику.

"Хочу поблагодарить каждого гражданина нашей страны, за кого бы он ни голосовал, за его гражданскую позицию, за позицию людей, которые должны завтра вместе созидать. Это не победа команды Бадры Гунбы и Беслана Бигвавы, это должно стать победой народа Абхазии. Ради будущего нашей страны мы должны быть едины", – сказал Бадра Гунба.

Второй тур прошел с рекордной для Абхазии явкой – больше 70%. Жители шли голосовать, осознавая значимость своего выбора.

"Господи, все чтобы было хорошо. Чтобы страна процветала наконец-то, чтобы мы встали на путь истинный, чтобы с Россией мы дружили", – отметила жительница Сухума Людмила.

"Как я и голосовал за Бадру Гунбу две недели назад, так и сегодня голосую. Я считаю, что именно этот человек сможет продолжать развивать наши отношения межгосударственные с Россией", – сказал гражданин Абхазии Гудиса Ферзба.

Победу Гунбы прогнозировали политологи и соцопросы. Оппозиция с этим смириться не могла. Пока Гунба укреплял доверие в обществе, лагерь его противников то пытался разжечь межрелигиозную рознь, то говорил о каком-то новом пути в семье тюркских народов.

ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Туризм и экономика Абхазии

Вот только экономика Абхазии прочно связана с российской. Взять хотя бы основную долю товарооборота или еще один ключевой сектор – туризм.

"Если к нам не приедут туристы, и турпоток не будет в том количестве, к которому привыкла сегодня наша республика, то, конечно, это отразится и на поступлениях в бюджет налогов и так далее", – отметил заместитель министра туризма Абхазии Астамур Барцыц.

А еще от российских отдыхающих зависит вся туристическая отрасль. На месте нового отеля еще год назад был дикий пляж.

"Сегодня гость хочет такой отдых, где будет красивый вид, хорошая атмосфера, отель с хорошим дизайном. Абхазия выполняет эти требования, и наш отель – тому подтверждение", – отметила управляющая отелем Ада Адлиба.

К обновлению готовится и легендарный "Гагрипш". Каждый гость обязательно хочет посетить этот ресторан, потому что это легенда Гагры.

Здесь встречали Николая II и Иосифа Сталина, но окончательно ресторан обрел славу после выхода фильма "Зимний вечер в Гаграх". Те самые старинные часы до сих пор исправно идут. Наряду с самим рестораном это одна из главных достопримечательностей Абхазии. Туристы очень любят здесь фотографироваться на память.

ТАСС/Артем Коротаев

Наблюдатели признали выборы легитимными

Туризм позволяет развивать и другие сферы абхазской экономики. Стремление к этому и демонстрируют итоги выборов, в легитимности которых не сомневаются международные наблюдатели.

"Организованы выборы безупречно. Весь процесс голосования хорошо организован. Люди активно идут на избирательные участки", – отметил наблюдатель из Италии Паскуале Салантино.

Без эксцессов, правда, не обошлось. Были и залитые зеленкой бюллетени, и порезанные шины автомобилей штаба Гунбы. Кульминация отчаяния оппозиции случилась в поселке Цандрыпш.

Стрельбу на избирательном участке, расположенном в местной школе, устроили сторонники оппозиционного кандидата Адгура Ардзинбы. Ответным огнем ранен его родственник. Уголовное дело возбудил российский Следственный комитет.

ТАСС/Мария Матвеенко

Сотрудничество Москвы и Сухума

Большая часть жителей республики – наши сограждане, именно поэтому Москва уделяет особое внимание социальной и транспортной сферам сотрудничества. В Сухуме открыт аэропорт. На этой неделе Сочи и Сухум связала скоростная электричка.

Раньше "Ласточка" из Сочи летала только в Гагры. У нового скоростного маршрута шесть остановок. Раньше приходилось часами простаивать на границе в пробках. Новая электричка в перспективе домчит до Сухума за 3 часа 20 минут. Можно утром выехать из Большого Сочи, отдохнуть на пляжах Сухума и вечером вернуться в Россию.

"Такая работа партнерская, она может строиться только на уважении и на доверии. И доверие, и уважение бывают только взаимным. Оцениваются здесь, конечно, не слова, а дела. Вот это, мне кажется, очень важно. Наша работа совместная только разворачивается. Договоренности, которые были достигнуты, сегодня выполняются", – отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В республике началась детская диспансеризация. Осмотр врачей пройдут 25 тысяч школьников. На линию вышли новенькие скорые.

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Старый автомобиль скорой помощи был доставлен из России в Абхазию в 2005 году. "Газель" поновее доставили уже во время пандемии коронавируса, а вот сейчас парк станции скорой помощи Сухума пополнился очередными реанимобилями, которые здесь очень ждали.

"Это древний абхазский станок для витья веревок", – показал мужчина.

Они начинали с одного станка. Сегодня в фирме Даура шесть цехов. Еще два готовятся к открытию. Здесь вышивают, обрабатывают дерево, глину и стекло. Планируют выйти на российский рынок.

"Нестабильность очень сильно влияет, у нас вот февраль – фактически только мы начали работу после всех этих нестабильных дел", – рассказал владелец арт-студии Даур Гумба.

"Лидеры Абхазии"

Экономический потенциал Абхазии еще только предстоит раскрыть. Для этого республике нужна эффективная команда управленцев. И здесь тоже пригодится российский опыт. Бадра Гунба объявил о запуске конкурса "Лидеры Абхазии", который должен повторить успех "Лидеров России".

"Этот конкурс в рамках той платформы, которая реализовывается на территории Российской Федерации, контроль за которой осуществляет лично Владимир Владимирович Путин. И мы такого рода платформу создаем на базе наших возможностей",– рассказал Бадра Гунба.

Абхазия берет курс на стабильное развитие и прочно связывает свое будущее с Россией. Вместе мы демонстрируем, как могут выглядеть отношения соседей, построенные на уважении и взаимных интересах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх