На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Эксперт оценил действия США по "Северному потоку — 2"

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового Университета Игорь Юшков прокомментировал намерения госсекретаря США Энтони Блинкена обсудить двусторонние отношения и проект российского трубопровода "Северный поток — 2" с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Он отметил, что в Америке поняли бесполезность санкций.

"Я думаю, что в целом позиция США осталась неизменной. Просто они видят, что те меры, которые они принимают, не работают. Они пытались остановить именно строительство, ввели санкции. Думаю, США будет делать хорошую мину при плохой игре, пытаться что-нибудь выторговать. Будут что-то выпрашивать взамен – либо какие-то уступки в Сирии, либо попросят охлаждения отношений с Китаем", — сказал Юшков в интервью Telegram-каналу "Радиоточка НСН".

При этом он отметил, что обсуждать "Северный поток — 2" с США бессмысленно, так как санкции они все равно никогда не отменят. Юшков добавил, что в изменении поведения американцев сыграла свою роль позиция Германии, которая продолжает поддерживать строительство газопровода. Поэтому теперь в Вашингтоне делают вид, что они разрешили достраивать "Северный поток — 2".

"Инструментов для дальнейшего давления у них крайне мало. Остается ввести санкции против самих европейцев, но на это они не пойдут. Германия как выступала за реализацию этого проекта, так и продолжает это делать. Потому что этот проект для них экономический, а не политический. Я думаю, в Москве прекрасно понимают, что американцы на ровном месте хотят получить уступки по каким-то другим вопросам, и вряд ли на эти уступки пойдут", — предположил эксперт.

17 мая генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Матиас Крузе заявил, что для завершения строительства трубопровода "Северный поток 2" осталось достроить около 80 км.

Напомним, что "Сeверный пoток — 2" является строящимся магистральным газопроводом из РФ в Германию через Балтийское море. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. Проект по строительству газопровода реализован на 95%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх