На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Смирнова
    А эти отношения уже разве не испорчены?Политик Мема: Пол...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Банда Татуляна за...
  • Леонид -
    Если американское оружие бьёт по России, то почему российское не бьет по Америке?ВСУ ударили по об...

Экстрадированный в США россиянин Винник впервые предстал перед судом

Global Look Press/Giorgos Zachos/ZUMAPRESS.com

Россиянин Александр Винник впервые после того, как был экстрадирован из Греции, предстал перед судом в США по обвинениям к отмыванию миллиардов долларов при помощи криптовалют. Об этом сообщили в министерстве юстиции США.

Ранее семья Винника рассказала о том, что он находится сейчас в США.

 Из Греции россиянин был доставлен в Бостон на частном самолете, а затем перевезен на служебном самолете в Сан-Франциско.

"Ранее сегодня он впервые предстал перед федеральным судом в Сан-Франциско", - отмечается в пресс-релизе министерства юстиции США. 

Помощник генерального прокурора Кеннет Полайт-младший подчеркнул, что Винника экстрадировали в США после более пяти лет разбирательств для того, чтобы "понести ответственность за управление BTC-e, преступной криптовалютной биржей, где было отмыто свыше 4 миллиардов долларов криминальных доходов".

Александр Винник находится в заключении около пяти лет. Его арестовали 25 июля 2017 года на полуострове Халкидики в Греции по запросу США. Винника обвиняют в нарушении американского законодательства и создании без лицензии властей биржи криптовалют BTC-E, через которую, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов. В Соединенных Штатах россиянину грозит 55 лет тюрьмы.

В январе 2020 года Александра Винника экстрадировали во Францию по 19 обвинениям, но суд оправдал его по всем предъявленным французской стороной обвинениям и осудил россиянина по одному обвинению США на пять лет. При этом суд во Франции счел, что Винник совершил не уголовное преступление, а проступок.

Срок его заключения закончился, но гражданин РФ остается в тюрьме. Его уже должны были выдать Греции для экстрадиции в США. Но ЕСПЧ запретил экстрадицию Александра Винника в Грецию. 

4 августа осужденного в Париже Винника отправили из Франции в Грецию. Ранее стало известно, что оттуда россиянина выдадут США. Предполагалось, что его отправят в Сан-Франциско, потому что суд этого города изначально выдал ордер на арест Винника, обвиняемого в вымогательстве и отмывании денег.

 

Ссылка на первоисточник
наверх