На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ты можешь возразить  или так вякнул, для поддержания разговора?Присяжные плакали...
  • Юрий Вершинин
    Оптимист однако этот цыган.Сунак заявил, что...
  • лина любимцева
    Уже ПРИРОДА не выносит этих мерзостных "американцев"... Старается очиститься от этих паразитов."Как будто апокал...

Война и мир: почему Харитонов простил Яндиеву жестокое избиение

Сегодня произошла неожиданная развязка схватки, которая произошла между российскими бойцами без правил вне пределов ринга. Тогда Яндиев набросился на Харитонова, не стесняясь запрещенных приемов. И вот сегодня вдруг решил извиниться. А бывший десантник его тут же простил. Чем объясняется такое великодушие после провокационного нападения - в материале РЕН ТВ.

Со здоровьем уже получше, но для пресс-конференции синяк под глазом немного замазали, признается Сергей. Хотя еще месяца два для него тема боев будет закрыта. Все-таки перелом орбитальной кости. Она теперь давит на глаз и, возможно, потребуется операция. В "Известия" Харитонов пришел поставить точку во всей этой крайне неприятной ситуации. Здесь же было опубликовано видео его встречи с Яндиевым.

"Сергей, давай я первый скажу. Как спортсмен, который должен быть сдержан, который должен сдерживать свои эмоции, я хочу извиниться перед тобой. Ты мужчина, то, что ты сегодня пришел. Мы много чего наговорили на эмоциях. На эмоциях много чего бывает. А нас с тобой смотрит молодежь", - отметил он.

Извинения Харитонов, конечно, принял. Вот они вдвоем объятиями завершают свои проблемы. И сделать это стоило уже только из-за той волны, которая поднялась в спортивном и околоспортивном сообществе, разделив его по сути на два лагеря. 

"Да, был у нас определенный конфликт, он произошел. И я рад, что он произошел именно со мной. Вот - камеры, видео и так далее. Я хочу своим примером показать тренерам, спортсменам - тренируйтесь, не применяйте свою силу на улице, прославляйте свою страну", - заявил ветеран ММА.

Видео их драки посмотрели миллионы пользователей сети в России и за рубежом. За Харитоновым и Яндиевым стоят два крупнейших мировых спортивных промоушена - Bellator и UFC. И на таком высочайшем уровне подобные разборки - это репутационные потери для всех боевых видов спорта. И Сергей, и Адам получили серьезную поддержку своих сторонников. Полилась грязь, была масса резких комментариев, в том числе и с опасным подтекстом. 

Марат Узденов - большой авторитет в мире российских единоборств - говорил как арбитр. И ничем, кроме примирения, эта ситуация закончиться не могла - слишком велика ответственность и Яндиева, и Харитонова перед каждым, кто вовлечен в спорт. И чем лучше подготовлен боец, тем меньше у него моральных прав на применение этих навыков. Кулаки - оружие. И за их применение придется отвечать. 

"Примирение сторон - юридически значимый факт. Дав ему оценку, органы следствия решат, что делать с уголовным делом. Но не факт. Месяц-два, и мы увидим, какое решение будет принято", - сказал адвокат Харитонова Олег Пахомов.

Также публично Адам Яндиев примирился и с Русланом Абдо, которому сломал нос за четверть часа до драки с Харитоновым в гардеробе спортивного комплекса "Лужники". Следствие, несмотря на эти извинения и объятия, продолжит изучать происшедшее. Если нападавший действительно использовал кастет, это серьезное отягчающее обстоятельство, способное помешать прекращению уголовного преследования. Как бы искренне ни хотели этого обе стороны конфликта, со стороны происшедшее по-прежнему выглядит общественно опасным. 

Каким будет это наказание и будет ли вообще - выяснится по итогам следствия и, возможно, судебного процесса, если дело не закроют. Адам Яндиев публично раскаивается в собственной несдержанности. И он все-таки отец четверых детей - этот акцент на пресс-конференции поставил сам Харитонов. А еще посоветовал тренерам боевых видов спорта дарить своим воспитанникам уголовный кодекс, чтобы неповадно было.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх