На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Marina Bubon
    Ну так… до последнего украинца😡Командир бригады ...
  • Marina Bubon
    Господи, откуда столько тупых! Ну, пусть теперь ответит за свою тупость(Обесточившего цел...
  • Сергей
    Дырка от булика - это очко МЕЛЬНИКА, которым он приторговывает!Дырка от бублика:...

Мошенники распространяют приложения для обмана таксистов и курьеров

ИЗВЕСТИЯ/Валентин Егоршин

Мошенники стали распространять вредоносные приложения, которые маскируются под таксометры для отслеживания стоимости заказов в период высокого спроса или радары для обнаружения камер. Эти приложения позволяют злоумышленникам похищать деньги с банковских счетов пользователей и оформлять кредиты на их имя.

Об этом 9 декабря сообщили РИА Новости в компании F6.

Первая схема действует через распространение приложений, имитирующих функционал таксометра, позволяющего отслеживать коэффициент спроса на заказы. Пользователей привлекают обещаниями выгодного сервиса, отображающего повышенный спрос на определенных маршрутах и включающего опции премиум-класса. После установки приложения водителя вынуждают ввести данные банковской карты якобы для активации бесплатной подписки. Вместо этого мошенники получают доступ к средствам на карте и оформляют займы или кредиты на имя жертвы.

Вторая схема основана на приложении-"радарах", предлагающем предупреждение о расположении камер дорожного контроля, постов ГИБДД, аварий и дорожных работ. Пользователям обещают вознаграждение в виде перевода 1000 рублей на счёт за установку программы. Когда клиент устанавливает приложение, попадает в Telegram-канал, где получает доступ к "VIP-подписке". Цель атаки – заполучить банковские данные и оформить кредитные операции без ведома владельца счета.

"Злоумышленники могут завладеть заемными средствами, получив доступ к онлайн-банкингу или мобильному банку пользователя. Функционал вредоносного приложения позволяет перехватывать коды из СМС, с их помощью злоумышленники незаметно для пользователя подключаются к аккаунту в онлайн-банке и выполняют необходимые для оформления кредита запросы", – рассказал ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров.

Специалисты настоятельно рекомендуют избегать сомнительные ссылки, устанавливать приложения только из проверенных магазинов и внимательно относиться к требованиям сервисов относительно доступа к личным данным.

Ранее сообщалось, что мошенники похищают деньги, представляясь работодателями.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх