На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 167 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    К своему Карлу отправь войска в спальню!Стармер: обсуждаю...
  • Eduard
    Развалили СССР и среди подонков живем!Путин, Лукашенко,...
  • Eduard
    Кроме белорусов все гавно!Путин, Лукашенко,...

Масштабные обыски проходят в ряде населенных пунктов Румынии

REUTERS/Louisa Gouliamaki

Сотрудники прокуратуры и полицейские проводят 7 декабря обыски в нескольких городах Румынии, сообщило агентство Agerpress.

В генеральной прокуратуре страны сообщили, что девять обысков проводятся в связи с "подстрекательством общественности к насилию и ненависти против лиц по причине их национальности, сексуальной ориентации или высказывания политических мнений в контексте избирательного процесса в Румынии.

Отмечается, что речь идет о подстрекательстве к насилию против кандидата на президентских выборах или против его сторонников, а также о текстах, содержащих фашистские, расистские или нетерпимые доктрины и концепции, возбуждающие ненависть и вражду по религиозным, этническим или расовым мотивам. В частности, угрозы получили члены цыганской организации Roma for Democracy.

В городе Брашов проходит три обыска в рамках расследования дела о подкупе избирателей, отмывании денег, цифровых махинациях и возбуждении ненависти или вражды. В числе подозреваемых находится Богдан Пешкир, финансировавший предвыборную компанию независимого кандидата Кэлина Джорджеску.

Также девять обысков проходят в Бухаресте и нескольких уездах страны после прошедшей 30 ноября панихиды у памятника лидеру легионерского движения Корнелиу Зеля в населенном пункте Цынкэбешть. Участие в ней принимали порядка 100 – 150 человек, среди которых была и евродепутат Диана Шошоакэ, возглавляющая националистическую партию "СОС Румыния".

Ранее стало известно, что Конституционный суд Румынии аннулировал итоги первого тура президентских выборов в стране.

Напомним, в первом туре выборов, прошедшем 25 ноября, одержал победу Кэлин Джорджеску. Второй, определяющий тур, был назначен на 8 декабря.

Сообщалось, что Румыния, в случае победы на президентских выборах независимого кандидата Кэлина Джорджеску, может прекратить военную помощь Украине. По словам политика, его главным приоритетом является благополучие граждан Румынии и в случае избрания он выступит против оказания военной помощи Киеву, а также против продолжающегося экспорта украинского зерна через территорию республики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх