РИА Новости/Иван Родионов
В России завершились государственные испытания гранаты, предназначенной для защиты от удара высокоточных управляемых ракет. Об этом сообщили в госкоропорации "Ростех".
Инновационная ручная граната создает облако, непроницаемое для тепловизионных приборов.
"Ручная граната РДГ-У, обеспечивающая маскировку личного состава и техники в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия, успешно прошла государственные испытания", - уточнили в "Ростехе" изданию "РИА Новости".
После завершения оформления документации гранату запустят в опытную эксплуатацию и серийное производство.
РДГ-У была разработана на одном из предприятий концерна "Калашников". В ней применяется комбинированный принцип действия: она образует облако дыма в момент срабатывания, а также способна подпитывать завесу в течение длительного времени при помощи курящегося элемента.
Ранее "Известия" опубликовали материал об инновационных дронах, разработанных для нужд СВО.
Свежие комментарии