На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

В МАИ показали левитирующий пассажирский вагон

Скриншот видео

В Московском авиационном институте (МАИ) ведутся работы над сверхскоростными поездами на магнитной подушке. На протяжении нескольких лет российские ученые проводят опыты с магнитной сверхпроводниковой левитацией, позволяющей пассажирским составам по скорости приблизиться к самолетам.

В мире уже существуют аналоги - в китайском городе Чэнду с конвейера сошел первый левитирующий состав на магнитной подушке. И эта новинка весом в 12,5 тонн способна развивать скорость до 620 км/ч, хотя еще год назад из поездов удавалось выжать скорость всего в 431 км/ч.

Сотрудники МАИ объяснили на пальцах, как заставить поезда летать.

"Сейчас мы начнем захолаживать керамику, СКЛ путем подачи в криостат жидкого азота. В данном устройстве находится двадцать килограмм данной керамики, при этом она способна удержать пятьсот килограмм веса и остаться на лету", - рассказывает заведующий учебной лабораторией кафедры МАИ Владимир Подгузов.

Впервые маглевы – так называют поезда по принципу магнитной левитации появились в СССР. Но проект свернули в начале 90-х. Два года назад исследования в этом направлении в России продолжились. Подгузов продемонстрировал вагончик, способный левитировать, не касаясь земли на высоте полутора-двух сантиметров.

"При этом грузоподъемность данного вагончика будет около полутонны, то есть четыре человека спокойно в нем будут кататься", - добавил Подгузов.

"Наука и техника" - программа о самых невероятных достижениях прогресса и открытиях ученых, об инновациях, способных изменить будущее человечества. Это настоящий научный блокбастер с ведущим Михаилом Борзенковым, который выходит по субботам в 12:00 на РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх