На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ипатов
    " У нас свои источники, нефтяные."                                 ой ли? С чего тогда экспортные пошлины нулевые, а ...Трамп повел свою ...
  • Старый
    Да особенно жареных и в виде котлетКровожадный монст...
  • Eduard
    Обещать и заплатить это не одноюи тоже.Головой надо думать,сбрасывапть звонок!Дети-террористы: ...

В МИД РФ заявили о последствиях милитаризации Арктики со стороны НАТО

Pixabay

Москва считает одним из главных вызовов в сфере безопасности возрастающую активность Североатлантического альянса в Арктике. Такое заявление во время беседы с "Известиями" сделал председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Политик напомнил о возможном расширении НАТО на север благодаря вступлению в альянс Швеции и Финляндии. 

"В числе факторов, влияющих на обстановку в Арктике, действительно нельзя не упомянуть усиление военно-политического противостояния. Причем прежде всего вследствие интернационализации деятельности НАТО и расширения альянса за счет традиционно внеблоковых арктических стран — Финляндии и Швеции", - указал он. 

При этом присоединение Швеции и Финляндии к НАТО не поспособствует безопасности и взаимному доверию в Арктики. А именно за них Москва и выступает. 

В данный момент, подчеркнул дипломат, Россия уверена, что в Арктике нет вопросов, которые требуют военного решения. 

"Подтягивание западниками внерегиональных военных сюжетов в орбиту организации рассматриваем как тревожную тенденцию, которая неизбежно будет приводить к нарастанию рисков и вызовов в регионе", - добавил Корчунов. 

В заключении он напомнил, что пока НАТО не приняло окончательного решения касательно членства Швеции и Финляндии в альянсе. Однако, уже очевидна линия на противоборство в Арктике, на которую обращают внимание все больше западных политиков. 

Напомним, в начале ноября РЕН ТВ объяснял, как Россия обеспечивает безопасность в Арктике и что произойдет, если в состав НАТО войдут Финляндия и Швеция.

 

В июне Швеция и Финляндия получили приглашения стать членами НАТО. Согласие на их вступление в Альянс не дали Турция и Венгрия. В начале октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Анкара не ратифицирует заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, пока данные двумя северными странами обещания не будут выполнены. 

Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия выдали ей членов Рабочей партии Курдистана, запрещенной там партии. Анкара считает членов этой партии террористами. На данный момент Швеция только подготовила списки из десяти членов партии для экстрадиции в Турцию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх