На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 241 подписчик

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Дураков нехуй жалеть..Один подросток по...
  • Vova Гарин
    Понятное дело этот пидрило и есть разносчик СПИДа...Гейтс опроверг да...
  • Олег Орлов
    Причём здесь администратор? Она отвечает лишь за то что в её должностной инструкции написано...Если написано, что она...Администратора сг...

Россияне смогут распределять бюджетные средства через "Госуслуги"

Известия/Сергей Коньков

Россияне могут получить возможность участвовать в распределении бюджетных средств на местном уровне через портал "Госуслуги", сообщили "Известиям" в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

В настоящее время пилотный проект стартовал в трех регионах – Красноярском крае, Ивановской и Калининградской областях.

Граждане России уже используют механизм инициативного бюджетирования для того, чтобы способствовать получению финансирования на строительство инфраструктурных объектов, а также на ремонт домов и детских площадок, строительство культурных учреждений и т.д. Данный процесс однако сдерживается сложной процедурой, требующей личного присутствия и большого количества необходимых документов. В том случае, если пилотный проект окажется успешным, он будет распространен на территорию всей страны, пояснили в агентстве.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, на сегодняшний день, благодаря инициативному бюджетированию реализованы десятки тысяч проектов.

В агентстве рассчитывают дать гражданам страны возможность продвижения своих инициатив по распределению части местных бюджетов при помощи портала "Госуслуги", где зарегистрировано более 100 млн россиян.

"Максимально упростив процесс подачи заявок, их обсуждения и сбора средств, можно воплотить в жизнь больше общественных инициатив, благоустроить городские пространства и дворы именно так, как хотят сами жители. В качестве единого окна выступит портал "Госуслуги", – пояснила Светлана Чупшева.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров в свою очередь отметил, что сейчас проводится апробация указанного механизма в трех субъектах РФ, однако после ее завершения и доработки, регионы и муниципалитеты на добровольной основе получат свободный доступ к реализации практик инициативного бюджетирования в цифровом формате.

Ранее директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин рассказал, что в 2024 году планируется протестировать использование "Госуслуг" вместо паспорта. При этом нововведения будут происходить поэтапно, чтобы рынок успел подготовиться.

 

Ссылка на первоисточник
наверх