Сергей Елагин/ТАСС Госсекретарь США Марко Рубио заявил европейским представителям, что Белый дом намерен заключить мирное соглашение по урегулированию украинского конфликта до получения Киевом каких-либо гарантий безопасности. Об этом 26 ноября сообщило издание Politico со ссылкой на источники.
"Рубио заявил европейским союзникам, что США хотят заключить мирное соглашение, прежде чем согласятся на какие-либо гарантии безопасности для Украины", – говорится в публикации.
По информации собеседника издания, Рубио также затронул несколько других вопросов, которые необходимо решить после заключения соглашения. По мнению европейцев, речь шла о территориальной целостности Украины и замороженных российских активах.
21 ноября российский президент Владимир Путин сообщил, что Москва получила план Вашингтона. 23 ноября в Женеве состоялись консультации представителей Украины и США, в ходе которых обсуждались пункты мирного плана, разработанного в Вашингтоне.
Делегацию Киева возглавил руководитель аппарата президента Украины Андрей Ермак. От США на переговорах присутствовали госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, а также новый спецпосланник Трампа Дэн Дрисколл.
В Кремле указали, что Россию не информировали об итогах переговоров США и Украины в Женеве. Москва также не получала скорректированного плана по урегулированию конфликта на Украине.
Reuters 23 ноября опубликовал европейское контрпредложение к мирному плану Трампа. Оно предполагает в том числе отказ от постоянного размещения войск НАТО на украинской территории в мирное время.
26 ноября телеканал CNN сообщил, что Украина отклонила три важных для России условия мирного плана США.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии