На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon D
    А на стороне Тайваня не находится? Там тоже независимость на кону. Суверенную страну хочет прибрать к рукам барыга.Путин: Россия нах...
  • Eduard
    Россия не колония Литвы выполнять их требования!Каллас обнародова...
  • Eduard
    Паралельно ссанкциями выдумывают Требования на которые не имеют никаких прав!Каллас обнародова...

Стал известен объем отклоненных банками РФ платежей

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Российские банки в июле-сентябре 2025 года предотвратили почти 30 миллионов попыток мошеннических транзакций. Об этом 19 февраля сообщил замдиректора операционно-технологического департамента НСПК Георгий Дорофеев.

"В июле-сентябре 2025 года банки предотвратили 28,5 миллиона попыток совершения мошеннических операций", – сказал Дорофеев, его цитирует РИА Новости.

Всего за прошлый год кредитные организации заблокировали подозрительные платежи на 20 миллиардов рублей.

 

Похожий механизм работает и в Системе быстрых платежей. Технологию уже протестировали с рядом банков, чтобы эффективнее отслеживать риск-индикаторы и останавливать аферы.

Как поясняют эксперты, банки могут отклонить перевод, если операция выглядит нетипично для конкретного клиента: например, слишком крупная сумма, ночное время, подозрительный адресат или частота платежей. 

Так, перевод в миллион рублей от пользователя, который раньше переводил не больше 20 тысяч, вызовет вопросы и может быть заблокирован.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх