На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Ну так и будет! Если Трамп мешать не будет. Тогда ему спасибо!Трамп надеется на...
  • Дмитрий Ершов
    Политкорректно и толерантно просто до отвращения! ЕС и Киеву придётся сменить тон! Надо проще- ЕС и Киеву надо заткну...ЕС и Киеву придет...
  • Андрей Зарубкин
    Нобелевская премия мира полностью дискредитирована. Лучше премия мира ФИФА!Трамп стал первым...

Лихачев: Россия и Индия расширяют сотрудничество по Севморпути

Александр Мелихов/ТАСС

Россия и Индия расширяют сотрудничество от атомной энергетики в сторону Северного морского пути. Об этом 5 декабря заявил глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Он отметил, что есть потенциал до 5 млн тонн минимум в перевозке грузов из портов России и обратно в Индию.

"Этот транзит, который сейчас идет через Суэцкий канал, вполне может быть использован индийцами именно в рамках северно-морского пути", – сказал глава Росатома.

Партнеры из Индии, как рассказал Лихачев, активно интересуются инновациями в атомной энергетике. По его словам, между двумя странами заключены договоренности о расширении сотрудничества на проекты АЭС малых мощностей.

Кроме того, договоренности также есть и на привлечение индийских партнеров к созданию атомной энергетики четвертого поколения. Глава госкорпорации подметил, что индийцам особенно интересен вариант плавучей атомной электростанции.

"Большая береговая линия есть, острова, и есть возможность отчасти локализовать здесь судостроительные компетенции непосредственно на верфях Индии", – заключил он.

Ранее, 5 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Дели уже ведут работу над соглашением о зоне свободной торговли между Индией и ЕАЭС. 

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх