На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Штраф лежачей москвичке за самоизоляцию приняли за мошенничество

vk

Профессор РУДН Ирина Карабулова - 50-летняя москвичка с первой группой инвалидности - вот уже год прикована к постели. Женщина в беседе с РЕН ТВ рассказала, что год назад ей провели операцию на позвоночнике, которая прошла с осложнениями. По словам Ирины, медики повредили ей легкое. 

"У меня пять переломов позвоночника, стоял титан в спине, он сломался, надо было удалять, но все боялись, потому что были риски. В итоге я очутилась в коляске с поражением двигательных функций на 90%", - говорит она.

Профессор с большим преподавательским стажем рассказала, что не прекратила работать. Она продолжает заниматься научной деятельностью даже будучи прикованной к постели. Некоторое время назад у Ирины обострился тонзиллит, она вызвала врача на дом. До этого к ней приходили из поликлиники, чтобы сделать тесты на COVID-19.

"У меня заболело горло 4 мая, я вызвала врача, потому что легкое повреждено и дышать трудно. Подписала документ, мне сказали соблюдать самоизоляцию. 20 мая будет год, как я дома. Вдруг 11 числа мне приходит письмо, что штраф", - вспоминает Ирина.

Оштрафовали профессора РУДН за то, что она не установила в телефоне приложение "Социальный мониторинг". Женщина объяснила, что телефон его не поддерживает.

"Мне оттуда никто не звонил, не спрашивал, установлено или не установлено, испытываю ли я сложности с этой программой или нет. С депздрава мне звонят каждый день, мониторят, какая температура. Я посчитала, что это вещи взаимозаменяемые. Что раз у меня не установлено приложение, значит, другая форма контроля, и когда я получила этот штраф, я была в шоке", - рассказала она.

Сын Ирины даже предположил, что выписанный матери штраф - дело рук мошенников.

Карабулова решила разобраться в ситуации и обратилась на горячую линию городского департамента здравоохранения. Однако там ее отправили в Роспотребнадзор. Ирина обратилась в федеральное управление Роспотребнадзора, затем в столичное, оттуда ее перенаправили в Главконтроль. 

"Дозвонилась до Главконтроля, девушка сначала с наездом ответила. Я сказала - знаете, я человек парализованный, поэтому хочу узнать, как это я могла нарушить самоизоляцию. Там возникла почти гоголевская пауза, и потом она говорит: "Звоните в департамент информационных технологий", - рассказывает профессор.

Как выяснила Ирина, в департаменте информационных технологий информационные технологии не работают - на ее звонки никто не отвечал.

"Это нонсенс, там даже никакого чат-бота нету "Вы позвонили....", голос счастья тоже не звучит. Я прочитала, что этот штраф надо обязательно оплачивать или опротестовать в течение 10 дней. С учетом того, что я и так пострадала безвинно, это стало последней каплей, вишенкой на торте. Я написала письмо 12 числа с личного кабинета госуслуг, там пришел ответ, что обращение зарегистрировано, ожидайте ответа, он поступит в течение 1-3 суток", - рассказывает Ирина.

Однако ответ от ведомства все не приходил. Ирина продолжила изучать информацию и обратилась в департамент антикоррупционной политики.

"Здесь есть и халатное отношение, и я в беспомощном состоянии, я инвалид работающий, не иждивенец на шее государства. Я мать-одиночка, сын несовершеннолетний, я сама себя обеспечиваю. Отправила письмо 14 мая, ответа так и не получила", - объясняет она. "А в итоге страдает президент, наш гарант. Потому что он нам пообещал: "Потерпите - мы все сделаем". Вот такие ретивые от недалекого ума чиновники ломают слово президента", - отмечает Ирина.

Она также рассказала, что обратилась к заведующему лабораторией машинного интеллекта МФТИ профессору РАН Конастантину Воронцову, который является одним из самых выдающихся специалистов по искусственному интеллекту.

"Я его спросила: "Как так - я дома, и у меня штраф?" Он говорит: "Ты знаешь, я тоже дома, и у меня четыре штрафа. Потому что система распознавания визуальных образов еще не совершенна. Это примерно как вы были на Луне, оплатите штраф за то, что вы были на Луне. Но вы не можете туда попасть, даже если вы мечтаете побывать на Луне", - считает Карабаулова.

Ранее сообщалось, что столичная прокуратура проводит проверку по факту произошедшего.

Напомним, московские власти запустили приложение "Социальный мониторинг", чтобы отслеживать перемещения граждан с коронавирусом и ОРВИ в период пандемии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх