На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...
  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...

Минюст положительно оценил введенные в РФ ограничения из-за COVID-19

Дмитрий Коротаев / Известия

Минюст России признал обоснованными и соразмерными угрозе введенные в российских регионах, в том числе в Москве, ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

По итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве, который состоялся 1 июня, Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору было дано поручение проанализировать практику применения нормативных правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением COVID-19 на территории РФ. Глава кабмина попросил обратить особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан.

Исследование Минюста установило, что введенные властями ограничения "приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан и соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории РФ".

В ведомстве напомнили, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также практика органов Совета Европы предполагают, что властям не только предоставлено право, но под угрозой ответственности возложена обязанность действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей. Аналогичный подход закреплен в целом ряде статей Конституции РФ.

При этом в каждом регионе принимаемые меры предопределялись степенью угрозы COVID-19, сопровождались государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики и материальной поддержкой широких категорий граждан.

"Это подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод", - говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер "была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь".

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович оценила предпринимаемые властями Москвы действия по борьбе с COVID-19. По ее словам, меры по противодействию коронавирусу показали эффективность.

Дополнительную информация о ситуации с коронавирусом можно узнать на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф или по номеру горячей линии - 8-800-2000-112.

Также работает горячая линия для помощи пожилым и маломобильным людям во время пандемии: 8-800-200-34-11.

#МыВместе – проект, в рамках которого можно стать волонтером

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх