На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Посетителям музея Тартуса покажут ассирийские редкости

Национальный музей Тартуса, в котором представлены знаменитый барельеф бога Баала и статуя финикийского бога Мелькарта, открыл свои двери перед посетителями.

У одной статуи окладистая борода, у другой – львиная пасть, в этом зале один экспонат причудливее другого, и тут бы не перепутать. Но сотрудник музея сирийского Тартуса знает каждый монумент, что называется, "в лицо".

Арабы, римляне, ассирийцы, финикийцы – какие только народы не жили в Сирии. И все оставили свой след. Хоронили усопших на одной и той же земле, но по-разному.

"Эти саркофаги из Дахаба. Головам приданы черты лиц похороненных. Внутри мумий нет, только скелеты. Они плотно закрывались. Один из саркофагов открыт, и вы можете заглянуть внутрь. Когда его открыли, скелет рассыпался. Уникальный экспонат!" – рассказал гид музея Тартуса Мудар Ибрагим.

Исторический музей в Тартусе вновь открыт для посетителей. Местная молодежь тут же сообразила, где получаются интересные фотосессии.

Само здание музея – величественный артефакт. Год постройки – 1123-й. По деталям архитектуры можно угадать, что это церковь и возводили ее крестоносцы. Но первые ритуальные сооружения появились на этом месте намного раньше.

В 1851 году мусульмане возвели минарет, церковь стала мечетью. А в 1956 году мечеть превратили в музей. Он работал до самого начала боевых действий. Десятки подобных раскиданы по всей стране. В Алеппо – значительная экспозиция ассирийской культуры.

Ранее сообщалось, что объект всемирного наследия ЮНЕСКО – сирийский замок Крак-де-Шевалье – восстанавливают реставраторы из нескольких стран. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх