Генеральная прокуратура Росси́йской Федерации Генеральная прокуратура передала 5,5 тыс. конфискованных автомобилей в зону специальной военной операции. Об этом 20 ноября сообщили в ведомстве по итогам заседания коллегии, посвященной практике применения конфискации имущества в уголовном судопроизводстве.
"Свыше 5,5 тыс. единиц конфискованной техники передано в зону СВО, на развитие новых регионов – 146 единиц, в МЧС – еще 19", - говорится на сайте Генпрокуратуры.
Как пояснили в ведомстве, указанные транспортные средства были конфискованы в связи с повторным управлением автомобилей в нетрезвом виде. Всего было арестовано 33 тыс. автомобилей.
В Генпрокуратуре заявили, что любые подобные доходы от нелегальной деятельности должны обращаться в пользу государства и служить на его благо. В том числе конфискация должна способствовать экономическому развитию и выполнению социальных программ.
Напомним, 16 октября суд разрешил изымать машины у пьяных водителей независимо от их материального достатка. Для конфискации достаточно двух условий: первое – машина принадлежит виновнику; второе – он нарушил Уголовный кодекс РФ.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии