На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Дешевле, это послать "этих артистов" лесом,не приглашать,! это же чистой воды фарисейство, дебилизм и абсолютно бесто...Стали известны ра...
  • Александр Данилов
    Настали времена, когда каждая сопля, может оговорить взрослого человека и ему поверятШкольники и родит...
  • Evgenija Palette
    Она никуда и не придет. Эта нормализация... Не обольщайтесь...Захарова: нормали...

Самолет МС-21 подорожал на 65% за два года

t.me/Ростех

Цены на отечественный самолет МС-21 за два года выросли на 65%. Информацию о новых ценах на российские самолеты с поставками в 2026 году разослал Департамент госполитики в области гражданской̆ авиации Минтранса. Это следует из протокола совещания 2 июля в Минтрансе, который есть в распоряжении "Известий".

На совещании с представителями министерства присутствовали представители авиакомпаний, Ростеха, ОАК, Росавиации по вопросам летно-технических характеристик воздушных судов МС-21, Ил-114, SJ-100, "Байкал" (ЛМС-901) и их обслуживания.

В протоколе говорится, что за два года стоимость авиалайнера МС-21 увеличилась на 65%, достигнув 7,6 млрд рублей. Также выросли цены на другие самолеты: Ил-114-300 – до 2,6 млрд рублей, а "Байкал" – до 315–320 млн рублей.
По сравнению с 2023 годом рост цен составил 45–70%, можно сделать вывод из данных.

По итогам совещания в Минтрансе, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) получила задание совместно с авиакомпаниями разработать модели операционного и финансового лизинга самолетов. В документе отмечено, что, по мнению ГТЛК, при текущей стоимости воздушных судов экономически оправданная ставка аренды возможна только при полном финансировании за счет средств ФНБ.



При этом в Ростехе заявили, что увеличение объемов производства самолетов приведет к существенному снижению их стоимости. В Ростехе добавили, что совместно с профильными ведомствами и авиакомпаниями разрабатывается программа по снижению себестоимости самолетов, которая постепенно, к 2030 году, принесет результаты.

При этом они отметили, что уже сейчас разница в стоимости между отечественными и зарубежными самолетами незначительна.

Ранее, 26 июня, сообщалось, что самолет МС-21, который оснащен российскими системами, приступил к сертификационным испытаниям. 

Ссылка на первоисточник
наверх