
Нобелевский комитет провел свое последнее заседание 6 октября. Лауреат премии мира 2025 года был выбран еще до заключения соглашения по урегулированию конфликта в секторе Газа, сообщила газета Le Monde.
Нобелевский комитет, в котором состоит пять человек, принимает решение "за несколько дней или недель до объявления лауреата".
"Последние штрихи были сделаны в понедельник, но мы никогда не раскрываем, когда Нобелевский комитет принимает решение", – заявил журналистам представитель Нобелевского института в Осло Эрик Осхайм.
По его словам, новые заседания до объявления лауреата Нобелевской премии не планируются.
Отметим, что в список претендентов включен президент США Дональд Трамп. Как пишет El Pais, шансы американского лидера на получение премии оцениваются в 25 процентов.
Напомним, 9 октября Израиль и ХАМАС подписали соглашение о прекращении огня и освобождении заложников. Ожидается, что в течение следующих 72 часов ХАМАС должен освободить всех израильских пленников, а также передать тела погибших. Израиль должен отвести войска, а также освободить 2000 палестинских заключенных.
Израильская армия выведет войска к согласованной линии. По данным СМИ, ЦАХАЛ продолжит контролировать 53% территории сектора Газа.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии