На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Лишить всех женщин водительских удостоверений!Женщина-водитель ...
  • Сергей Иванов
    Этот вучич просто жирная тряпка, а не президент.Вучич пообещал на...
  • Eduard
    Европа вообще не в праве командовать на чужих территориях,только в своих пределах!Во Франции призна...

Опубликованы письма советских солдат из освобожденной Чехословакии

Российский центр науки и культуры в Праге подготовил электронную выставку с письмами советских солдат из освобожденной Чехословакии. Выставка приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Чехословакия была последней страной, которую советские войска освободили от нацистской оккупации. 6 мая 1945 года началась Пражская операция Красной армии.

Около 140 тысяч солдат и офицеров Красной армии отдали жизнь за освобождение Чехословакии. Об одном из погибших говорится в письме, полученном в конце мая 1945 года матерью погибшего бойца. Письмо написал однополчанин красноармейца: "Здравствуйте, незнакомая мамаша Ульяна Павловна! Письмо от всех бойцов и командиров нашего подразделения. Сообщаем Вам, что Ваш сын Теребенин Федор Иванович находился в нашем подразделении до 8 мая 1945 г. в боевой обстановке. 8 мая в 6:00 вечера фашистская пуля пробила сердце молодого бойца".

Участник освобождения Чехословакии Александр Левин в письме родным писал, что "часть своей ненависти излил на головы "чистокровных" арийских выродков". Старший лейтенант медицинской службы Хася Идельчик 13 мая 1945 года писала родителям о красоте Чехословакии и о том, какие хорошие люди в ней живут. 

"Встречают нас здесь очень хорошо - все от мала до велика радостно приветствуют - чувствуешь себя много лучше, чем в Германии", - писала она. 

Молдавия приняла участие в акции "Свеча памяти"

Ссылка на первоисточник
наверх