На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Про бандитов понятно но почему так быстро сгорел зал молчок ????СК вышел на тех, ...
  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...

Новая защита: россиянам рассказали об особенностях вакцины "КовиВак"

Россияне уже на этой неделе получат новую защиту. В регионы отправилась партия третьей зарегистрированной отечественной вакцины "КовиВак". Препарат очень удобно транспортировать: его везут на самолетах и грузовиках в условиях особого температурного режима. И главное отличие "КовиВак" в том, что он, по сути, содержит убитый вирус.

На ящиках надпись "Не кантовать", но сотрудники склада и так знают: относиться к этому жизненно важному грузу нужно бережно.

"На данный момент мы распаковываем палеты. Здесь, вы видите, в коробках находится вакцина", - говорит сотрудник логистической компании Максим Нарбеков.

Причем уже третья зарегистрированная российская вакцина по счету. К отгрузке готов "КовиВак".

"На наш центральный склад поступила первая партия вакцины "КовиВак" производства Федерального научного центра исследований им. Чумакова. Это третья зарегистрированная и разработанная вакцина в России для профилактики коронавирусной инфекции", - говорит замгендиректора фармхолдинга "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" Владимир Котович.

Первыми "КовиВак" получат 18 регионов, среди которых Татарстан, Приморье, Ставрополье, Московская и Ленинградская области. Всего 120 тысяч доз. В ближайшей перспективе - наладить поставки в остальные субъекты страны, а выпуск увеличить до 10 млн ампул в год.

Препарат "КовиВак" везут в регионы самолетами и грузовиками. Максимальное время доставки пять дней, но обычно укладываются в два.

Третья российская вакцина отличается тем, что в ее основе не частичка, а целый, инактивированный, проще говоря, убитый вирус. Он неопасен для организма, но иммунитет вырабатывается такой же, как после перенесенного заболевания. Это классическая технология, отработанная на протяжении более чем полувека.

"Это Центр имени Чумакова. Когда-то, в 50-х годах, в этом учреждении впервые была выпущена инактивированная вакцина против полиомиелита. Это правда, они об этом сами сообщали, что первоначальное условное название этой вакцины было "ЧуВак", - сказал вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и вирусологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

И хотя на складе, где "КовиВак" дожидается погрузки, прохладно, условия хранения - щадящие.

Вакцина хранится строго при температуре от +2 до +8 и, чтобы отследить, насколько эта холодовая цепь соблюдается, каждая партия снабжена вот таким термодатчиком. Он регистрирует любые колебания температуры, и уже в пункте назначения, подключив его к компьютеру, можно отследить, насколько сильно менялась температура во время транспортировки.

То, что "КовиВак" не надо замораживать, роднит его с другой российской вакциной - "ЭпиВакКороной". Удобство уже оценили медики из малых городов и деревень - ее можно использовать там, где нет морозильных камер - достаточно лишь обычных медицинских холодильников.

"На аптечный склад впервые поступила вторая российская вакцина от коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона". Данная вакцина будет направлена в отдаленные районы области, так как не требует заморозки", - сказала фармацевт оренбургской областной аптеки Ирина Кушнер.

"Я пришел с женой и старшим сыном, мы решили, что обезопасим себя, чтоб не заразить родителей, если вдруг на работе мы заразимся", - говорит пациент Николай Руди.

Сейчас пациенты могут выбирать: дождаться "КовиВака" или привиться одним из тех препаратов, что есть на пункте вакцинации. Впрочем, врачи убеждают: принципиальной разницы нет.

"Она так же ставится всем желающим. Возрастного предела уже не существует - она так же, как и "ГамКовидВак", ставится с 18 лет и без предела по возрасту", - отметила заведующая прививочным отделением второй городской поликлиники Челябинска Ирина Белкина.

Что же касается вакцины "ГамКовидВак", то есть "Спутника V", то он зарегистрирован уже в 60 странах, его эффективность - 97,6%. Он работает даже против британского и южноафриканского штаммов. Валерий Сюткин привился именно "Спутником".

"Жду, когда уляжется первая часть прививки. 30 апреля у меня вторая. Я обязан думать о своей семье и о своих музыкантах", - сказал он.

Во многих странах мира своей очереди на вакцинацию приходится ждать по несколько месяцев. И, пожалуй, только в России можно вот так запросто, без записи, хоть в поликлинике, хоть в торговом центре, хоть в аэропорту, прийти и сделать прививку. Любую из трех.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх