На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ириша
    Что же это за иллюстрации? Когда пишите очередные буквы, не увлекайтесь абвгдейка, картинки должны сопровождать, а ещ...Советский винтаж ...
  • Eduard
    Арестуйте Зеленского!Трамп назвал нево...
  • Eduard
    "Гуливер и лилипуты"!Трамп призвал Зап...

Алкоголь и табак позволят покупать без паспорта в 2024 году

В 2024 году алкоголь и табак в России можно будет покупать без паспорта. Это будет возможно благодаря развития сервиса, подтверждающего возраст по биометрии.

В развитии данного сервиса заинтересован Центр биометрических технологий. О том, что запуск проекта запланирован на 2024 год рассказал "Известиям" генеральный директор компании Владислав Поволоцкий.

"Мы заинтересованы в идентификации покупателей по цифровому паспорту и считаем этот способ наиболее перспективным сегодня в части верификации возраста", - заявил Поволоцкий.

Возможность подтвердить возраст в магазине при покупке алкоголя или табачных изделий будет у граждан, которые сдали данные в Единую биометрическую систему. При упрощенной схеме достаточно будет просто сделать селфи в приложении "Госуслуги Биометрия" и иметь подтвержденный аккаунт на портале. Также для доступа потребуется подтвержденных "Цифровой профиль".

Подтвердить возраст с помощью биометрии можно будет на кассах самообслуживания в супермаркетах, на которые также будут устанавливать специальные технологии.

Ссылка на первоисточник
наверх