EPA/TASS Власти Болгарии освободили гражданина РФ Игоря Гречушкина, задержанного по делу о взрыве судна в Бейруте. Об этом 20 марта РИА Новости сообщила его адвокат Екатерина Димитрова.
"Для выезда из страны ему необходимо было получить оригинал решения суда и снять запрет на выезд, что заняло еще 1-2 недели (с конца января после апелляции – Прим.
РЕН ТВ)", – рассказала адвокат.
Она отметила, что россиянин уже находился на свободе.
Ранее, в ноябре 2025 года, сообщалось, что Болгария из-за угрозы смертной казни приостановила передачу Гречушкина в Ливан.
Напомним, что Гречушкин имеет двойное гражданство России и Кипра. Его задержали 16 сентября 2025 года в аэропорту Софии после того, как он был объявлен в международный розыск через красное уведомление Интерпола по обвинениям во ввозе взрывчатых веществ в Ливан, совершении террористических актов с массовыми жертвами и выведении из строя техники с целью потопления судна.
Трагедия в Бейруте
Напомним, 4 августа 2020 года в морском порту Бейрута произошел взрыв, мощность которого составила 1500 тонн в тротиловом эквиваленте. Оказались повреждены или уничтожены тысячи домов – причем не только в городе, но и за его пределами. В результате погибли 218 человек, пострадали 6,5 тысячи, еще более 300 тысяч остались без крова. Причиной взрыва было названо произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе.
На следующий день после трагедии выяснилось, что владельцем взорвавшегося и задержанного в Бейруте судна Rhosus оказался россиянин Игорь Гречушкин.
После задержания корабля в Бейруте он выплачивал неустойку, а затем инициировал банкротство. Кто стал владельцем судна после россиянина, неизвестно.РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии