На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...

Авиакомпании США требуют запретить зарубежным конкурентам полеты над Россией

Авиакомпании из Соединенных Штатов, потерявшие возможность летать над РФ, призвали Конгресс и Белый дом запретить зарубежным конкурентам полеты через воздушное пространство России. Об этом сообщает The New York Times.

В материале подчеркивается, что из-за потери полярных маршрутов, экономящих время перелета и снижающих расход топлива, перевозчики из США изменили планы транс-тихоокеанских рейсов, снизили число пассажиров и грузов, а еще отложили запуск свыше 10 запланированных маршрутов в Японию, Индию, Южную Корею и ряд городов иных государств.

Из-за этого американские авиакомпании, потому что зарубежным конкурентам разрешено летать через РФ и они перевозят пассажиров быстрее, а также делают это за более низкую стоимость.

По словам представителей авиаотрасли из Соединенных Штатов и их лоббистов, доступ к более коротким и экономичным маршрутам через российское воздушное пространство дает авиаперевозчикам Emirates, China Eastern Airlines и Air India "несправедливое преимущество". В частности, отраслевая лоббистская группа Airlines for America оценила потерю доли рынка авиакомпаниями из США в 2 миллиарда долларов каждый год.

Авиаперевозчики из Соединенных Штатов настаивают на том, чтобы Белый дом и Конгресс "решили проблему", использовав к зарубежным авиакомпаниям те же ограничения, что и к американским, "фактически вынуждая их летать теми же маршрутами, что и их конкуренты из США".

Пресс-секретарь Airlines for America Марли Кольер сообщила, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена должна принять меры для зарубежных авиакомпаний, летающих над РФ. Таким перевозчикам хотят запретить вылетать, приземляться и проходить транзитом через американские аэропорты.

В публикации также упоминается, что подобная инициатива, "похоже", получила одобрение американского Минтранса. Недавно ведомство подготовило проект приказа, согласно которому авиаперевозчикам из Китая, перевозящих пассажиров в США, запрещается летать через Россию. Известно, что проект данного приказа представили группе чиновников из Белого дома 13 марта, документ находится на рассмотрении.

В марте 2022 года многие европейские страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Москва ввела ответные меры в отношении таких государств, как Австрия, Албания, Ангилья, Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх