На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Надо на входе в это кафе, повесить табличку:"ФУТБОЛИСТАМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН" 😂😂😂Смолов устроил др...
  • Anatoliy Skorohodov
    Черт побери, а парень-то с русской душой! Пожертвовал депутатством, зато сказал, что думает об этом сборище идиотов! ..."Русский - наш яз...
  • Александр Ляшенко
    Чтобы подохли хозяева рекламы, она в этих роликах более неуместна, да ещё с громкой , заглушающей  суть, музыкой.Будь...ТАСС: под Волчанс...

Лавров: решение НАТО увеличить расходы на оборону не повлияет на безопасность РФ

www.globallookpress.com/IMAGO/Darius Mataitis

Решение Североатлантического альянса увеличить расходы на оборону не окажет существенного влияния на безопасность России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Так дипломат ответил на вопрос корреспондента "Известий" Игоря Балдина о том, считает ли Москва угрозой увеличение расход на оборону со стороны европейских стран.

"Угроза есть. Угроза усугубляется. И это угроза налогоплательщикам стран Евросоюза, да и Британии той же самой, которых за последние три года просто обкрадывают", – заявил Лавров.

Он добавил, что в течении трех последних лет европейские страны финансируют конфликт на Украине вместо того, чтобы решить острые социально-экономические проблемы внутри стран.

Дипломат также указал на непостоянство позиции стран ЕС, которые сначала прикрывались словами о том, что "нельзя дать России победить", но, "поняли, что и это у них не прокатит". Теперь же, страны Евросоюза настаивают на немедленном перемирии, вместе с тем продолжая вооружать Киев.

По мнению Лаврова, очередным "самоубийственным" решением ЕС стал полный запрет поставок российского газа и нефти. На протяжении нескольких десятилетий на них держалась экономическая стабильность европейского региона, подчеркнул глава МИД.

Отдельно Лавров указал на то, что хоть и в Европе "с гордостью рапортуют" о решении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и умышленно умалчивают тот факт, что это обошлось "в достаточно кругленькие суммы" именно налогоплательщикам.

"И, конечно, притчей во языцех стала гордость по поводу того, что они не только позволили взорвать "Северные потоки", но и будут делать всё, чтобы они не возобновили свою работу ни в каком виде", – добавил дипломат.

Глава МИД отметил, что несмотря ни на что, Россия не допустит игнорирования целей и задач спецоперации и не даст отодвинуть себя "на задворки мировой политики, окружить натовскими военными базами".

"Этого не будет", – подчеркнул Лавров.

Ранее, 25 июня, сообщалось, что страны НАТО обязались увеличить оборонные расходы до пяти процентов ВВП к 2035 году.

Также сообщалось, что в итоговом заявлении саммита НАТО в Гааге члены Альянса планируют смягчить враждебную риторику в отношении России. При этом уточняется, что в документе 32 государства – члена НАТО "подтверждают свои неизменные суверенные обязательства" по оказанию поддержки Киеву.

Как заявил политолог Александр Асафов, позиция американского лидера Дональда Трампа по Североатлантическому альянсу может поставить под угрозу единство НАТО. По мнению эксперта, президент США, будучи бизнесменом, подходит к внутренним вопросам Альянса с точки зрения поиска выгодных сделок.

 

Ссылка на первоисточник
наверх