Владимир Гердо/ТАСС
Активный отдых россиян на воде станет безопаснее. С началом пляжного сезона спасатели ужесточили требования к использованию маломерных судов и сап-бордов. Из-за высоких рисков, которые связаны с катанием на таких плавсредствах, пункты проката и сами отдыхающие теперь должны будут соблюдать новые правила.
Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Олега Зайковского.Спасать этого туриста пришлось с помощью вертолета – человека вместе с доской унесло в штормовое море на несколько километров. В прошлом году количество происшествий с любителями поплавать на катамаранах, каяках и сапах увеличилось до 200.
К этому курортному сезону в МЧС решили закрутить гайки пунктам проката.
"Определено максимальное удаление от берега данных средств активного отдыха, а также максимальная высота волны, при которой возможно ее эксплуатировать. Удаление от берега составляет 500 метров, при высоте волны не превышающей 25 сантиметров", – рассказал Александр Зраенко, главный государственный инспектор по маломерным судам республики Крым.
Строгое ограничение по высоте волны сразу вызвало возмущение, как сотрудников прокатов, так и туристов.
"Сейчас волна уже 15-20 (сантиметров), но я думаю, вы согласитесь, что она не опасна ни для кого, этот пункт можно было бы увеличить хотя бы до волны 0,5 метра", – отметил турист Игнат Метлев.
"95% времени даже летом в море высота волны будет превышать данную норму", – рассказал руководитель сети прокатов Максим Никонов.
Также среди новых правил для прокатов – выделенная швартовочная зона для спуска плавсредств на воду, организация спасательного поста, установка информационного щита.
Обязательно наличие спасательного жилета. Детям до 7 лет кататься запрещено, а с 7 до 16 – только в сопровождении родителей. По статистике, около половины унесенных в море – подростки. Они часто не рассчитывают свои силы"11 лет (внуку), плавает один далеко причем, переживаю. Я бабушка. Родители отпускают, потому что он плавает как дельфин", – поделилась одна из туристок.
Крупные пункты проката чаще всего выполняют новые предписания от МЧС. Но на многих пляжах есть мелкие точки, где нет швартовочной зоны, информационных щитов и спасателей. Их задача – заработать в момент наплыва отдыхающих. Увидев проверяющих или камеру, такие предприниматели сразу сворачиваются.
"Несколько минут назад на этом месте стояли сап-доски. Сотрудники проката отказались от комментариев по поводу выполнения новых требований МЧС, быстро убрали оборудование и завершили работу", – рассказал корреспондент.
Особенно важно выполнение требований безопасности для тех, кто катается впервые. Отсутствие опыта и не подходящая погода могут легко привести к печальным последствиям.
"Я первый раз на сапе и могу сказать, что управлять этой доской и при этом держать равновесие, непросто. А если добавится ветер и даже небольшая волна, это будет сложно. Поэтому учиться надо в полный штиль и как можно дальше от купающихся людей", – продемонстрировал корреспондент.
Среди всех водных средств активного отдыха наибольшую популярность в России за последние годы завоевал сапборд. Надувная доска с веслом – сравнительно легкий способ добраться до красивейших мест и взглянуть на них с самого выгодного ракурса.
Самое главное – помнить, что течение или ветер, особенно с берега могут очень легко отнести сап в открытое море.
Новые правила пользования водными средствами отдыха уже вступили в силу. А вот штрафы за их нарушение пока не определены. Предполагаются суммы от 500 рублей до 30 тысяч рублей. Причем, платить придется и пунктам проката и отдыхающим.
Свежие комментарии