На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ramin Zeunalabdinov
    Времена настали.Даже усопшим не дают покоя.Выкапывал тела де...
  • Vova Гарин
    Трахай любую тварь,бог увидит лучше даст...Ученые раскрыли н...
  • Vova Гарин
    Евреи это нелюди,от них все грехи земные зеленский,нетаньяху,Гитлер...Отец и сын расстр...

Мир или ультиматум: в Берлине проходят закрытые переговоры по Украине

REUTERS/Axel Schmidt

Внимание всей мировой прессы сейчас приковано к Берлину, где проходят переговоры по урегулированию украинского конфликта. Европейцы с американцами и главой киевского режима Владимиром Зеленским обсудят переписанный мирный план, который местами очевидно противоречит тому, что предложил президент США Дональд Трамп.

И все это на фоне турбулентности в отношениях с Вашингтоном. В немецкую столицу уже прибыла делегация США – спецпосланник президента Стивен Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер. Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Виталия Чащухина.

Уикенд, возможно, финальных консультаций на пути к соглашению или полному провалу. Берлинские переговоры "на уровне советников" и без публичности, хотя с таким полицейским сопровождением вряд ли останешься незамеченным.

Спецпосланники Трампа Джаред Кушнер и Стив Уиткофф замечены на входе в фешенебельный отель "Адлон". К чему на этот раз они будут склонять Киев и Европу?

Внутри, в объектив камеры попадает секретарь СНБО Украины Рустем Умеров, рядом снуют американские военные. Снаружи – машины "фельдъегерской" службы Бундесвера, которые перевозят самые засекреченные военные документы.

"Отель "Адлон", расположенный прямо вплотную к американскому посольству, стал первой точкой публичного появления американцев. Вероятно, здесь пройдут очные встречи спецпосланников с киевской делегацией", – сообщил корреспондент.

Зеленский публикует кадры своего прибытия в Берлин. Рассчитывает на "конструктивный разговор" и обсуждение "гарантий безопасности". Отвечая голосовым сообщением на вопрос украинских журналистов, он заранее обозначает свое пренебрежительное отношение к американской стороне.

"У нас нет прямого контакта с российской стороной. В переговорах с американской стороной, можно сказать, представляют российскую сторону, передавая информацию о ее сигналах, требованиях, действиях, степени готовности к компромиссам", – сказал Зеленский.

В немецких медиа с надрывом возмущаются: и уровень делегации Трампа – само по себе пощечина.

"Фигура Стива Уиткоффа на самом деле является дипломатическим оскорблением. На встрече европейских глав государств и правительств можно было бы ожидать, что хотя бы госсекретарь США примет участие. Но при Дональде Трампе теперь приходится довольствоваться его спецпосланником, с которым Берлин вынужден работать", – сказала корреспондент ZDF Диана Циммерман.

Вероятно, уже сегодня Зеленскому сообщат реакцию Трампа на последние предложения по мирному плану, который Киев усиленно шлифовал чуть ли не под диктовку европейской тройки. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц вновь присоединятся 15 декабря во время официального раунда, и Европа, судя по всему, готовится к обороне и все более вероятному демаршу, а вовсе не компромиссам.

"Что бы ни предложил Трамп, можете быть на 100% уверены: Европа сделает ровно противоположное, лишь бы не допустить урегулирования. Вот где мы сейчас находимся. Мы в крайне опасной фазе", – заявил французский предприниматель и геополитический аналитик, лидер "Международного альянса патриотов" Тьерри Лоран Андре Пелле.

Канцлер ФРГ на прошедшем в Мюнхене съезде правящей партии уже опубличил свой вовсе не мирный, а воинственный настрой.

"Путин не остановится. Нет, дорогие друзья, речь идет о коренном изменении границ в Европе, о восстановлении бывшего Советского Союза в его прежних границах – с серьезнейшей, в том числе военной, угрозой для стран, которые когда-то входили в состав этой империи", – сказал Мерц.

Но, впрочем, уже и на Банковой все отчетливее понимают: итоговый план, если его все-таки удастся согласовать, не будет таким, чтобы понравиться всем. И в первую очередь компромиссы коснутся самого болезненного для Украины – территориальных уступок и членства в НАТО.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх