На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Маловато будет...Энергетическую си...
  • Олег Орлов
    Всё  упирается в мотивацию...Вот у нас скоро заменят всех  высококвалифицированных работников соичкстелями с улицы, б...Испанский стыд: п...
  • Олег
    Пусть попрыгают разогреются может кастрюлеголовые!!Трансформаторы на...

Президент Киргизии записал видеообращение к нации

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков записал видеообращение к нации. Оно посвящено текущей ситуации в стране, где вспыхнули массовые протесты.

Глава государства, обращаясь к гражданам на киргизском языке, заявил, что после избрания нового спикера парламент сможет полноценно работать. Жээнбеков подчеркнул, что он требует утвердить кандидатуру премьер-министра, лидера социал-демократической партии страны Акылбека Жапарова.

"В целях стабилизации ситуации в стране и признания нового премьер-министра другими государствами важно, чтобы все решения были легитимны и кандидатура премьер-министра была утверждена в строгом соответствии с законодательством", - отметил Жээнбеков.

Глава государства в своей речи также коснулся тем пандемии коронавируса, предстоящей зимы и заявил, что бизнесу в Киргизии надо дать возможность спокойно работать.

Массовые протесты в Киргизии начались после объявления результатов парламентских выборов. На центральной площади столицы страны собрались тысячи сторонников партий, которые не прошли в парламент. Они потребовали отменить итоги голосования.

При попытке разгона митинга начались столкновения протестующих с силовиками. Затем демонстранты захватили здание парламента Киргизии, общественную телерадиокомпанию страны, освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО Госкомитета национальной безопасности в Бишкеке. Менее чем через неделю политика снова задержали.

Среди протестующих - множество сторонников Жапарова, которые требовали его назначения премьером.

 

Ссылка на первоисточник
наверх