На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 167 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    К своему Карлу отправь войска в спальню!Стармер: обсуждаю...
  • Eduard
    Развалили СССР и среди подонков живем!Путин, Лукашенко,...
  • Eduard
    Кроме белорусов все гавно!Путин, Лукашенко,...

Билеты в театры Москвы начали продавать по паспорту для борьбы со спекулянтами

ТАСС/Артем Геодакян

С 15 марта в московские театры пускают только по удостоверению личности. Эксперимент по продаже именных билетов охватил 99 городских площадок. Так начали бороться со спекулянтами. Однако нужно ли это небольшим театрам, которых в списке большинство, и чем уже недовольны театралы, в сюжете РЕН ТВ расскажет корреспондент Мери Бадунц.

"Нам предлагали билеты непонятного происхождения, при этом спектакль уже начался", – рассказывает женщина.

Где самые кассовые и знаменитые спектакли, там и спекулянты. Чтобы наконец решить эту проблему, столичный Департамент культуры ввел новые правила посещения театров и концертов. Купить билеты на эти события теперь можно исключительно по документу, удостоверяющему личность.

"Мы эту инициативу Департамента культуры поддержали одни из самых первых. Могут покупать по 10-20 билетов. И потом простой зритель лишается возможности покупать билеты по номиналу и вынужден обращаться к спекулянтам", – отметил директор театра "Модерн" Александр Бениш.

Сверять данные будут контроллеры на входе. Можно предъявить, например, паспорт, права или студенческий. Сам билет будет именной – на нем укажут только фамилию, имя и отчество посетителя, то есть никто другой пройти по нему уже не сможет.
С 15 марта новые правила начинают действовать в 99 театрах и концертных залах Москвы.

Некоторые ыедеральные театры уже продают именные билеты. Достаточно зарегистрироваться на сайте, ввести данные паспорта и предоставить его на входе в театр. Схема, казалось бы, простая, но есть нюансы.

Именной билет нельзя просто передарить, теперь его можно только переоформить на другого человека. Но процесс это не быстрый – может затянуться на десять дней, вернуть билет в кассу тоже можно не позднее этого срока.

"Времени нет, а кто-то не согласился, кто-то заболел. Нужно срочно переоформить билет. И в этом главная проблема для зрителей, потому что не перекупщики их пугают, а пугает эта ситуация, что мы купили билет и не знаем, что с ним делать", - заметил автор театрального блога Вячеслав Герасимчук.

Влада – учительница русского языка и литературы – привела практически весь класс на спектакль "Влюбленный Шекспир". Каждый поход это целое приключение, которое планируют далеко заранее. За этот период многое может поменяться – кто-то обязательно заболеет или передумает, а вернуть билет и деньги, как раньше, уже не получится.

"Это хуже в итоге для детей и, соответственно уменьшится спрос", - заметила учитель русского языка и литературы Влада Кошлева.

Еще один нюанс, который беспокоит многих: проверка документов может вызвать огромные очереди на входе. Придется увеличить штат контролеров и капельдинеров, а это дополнительная финансовая нагрузка на театры.

"Это все-таки отсекает некоторую публику. Борьба с этой проблемой несоразмерна тому, какой вред эта борьба приносит", – считает актер Данил Никитин.

Да и, по словам экспертов, проблема билетных спекулянтов существует лишь в крупных федеральных театрах – таких семь-восемь на всю страну. К примеру, Большой театр или театр имени Евгения Вахтангова. Там действительно паспортный контроль помогает в борьбе с перекупщиками, а вот в кассах небольших городских театров наоборот зачастую остаются нераспроданные билеты.

"Когда это вводится в Москве скопом дал всех театров, на все спектакли у меня вызывает только ужас, потому что в 95% театров московских не знают, что такое спекулянты. И билеты продаются тяжело, а бывает, что 50-70% заполняемость зала. Введение таких мер не прибавит успеху таких театров", – уверен директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Больше минусов или плюсов у такого паспортного контроля покажет время. Но других способов борьбы с перекупщиками пока не придумали. Ответственности за спекуляцию в российском уголовном кодексе нет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх