Кадр из программы "Минтранс", РЕН ТВ
Все мы любили кататься с горок в детстве. Это было весело. Можно продолжать кататься с горы сейчас, на машинах. Но как это делать безопасно, когда под ногами такой вот сыпучий грунт?
Если умный человек забрался на самую круть, то как с нее спуститься вниз? Надо обладать ноткой безумия, чтобы решиться на такой шаг.
За руль сел историк-востоковед, участник Camel Trophy и организатор путешествий на колесах Борислав Казанкин.Все подробности – в программе "Минтранс" с Вячеславом Субботиным на РЕН ТВ.
Не стоит переоценивать свои силы при спуске с горы на автомобиле
Как обычно бывает? Замыливается глаз. Едешь сначала по шоссе 120−130 километров. Комфортно, спокойно. Потом выезжаешь на небольшую проселочную дорогу. В принципе, скорость можно и не снижать, как ехал, так и едешь.
И тут перед тобой возникает какое-то незначительное препятствие. Например, спуск с горы. Чего время терять и останавливаться?
Что будет, если спускаться с крутого склона на высокой скорости
Допустим, вы посмотрели вниз. Там есть дорога, значит, кто-то мог ездить. Вы рискуете спуститься. Ведь они же проехали, значит, и вы сможете.

И тут приходит осознание, что машина просто начинает "лететь".
Никогда так не делайте, это небезопасно.
Как сделать спуск с горы легким и безопасным
Если ваша машина не оборудована электронными помощниками, вы все равно можете спуститься с такой страшной горы.
Спокойно, медленно едете вниз. Не забывайте рулить – это самое главное.
Прежде всего, надо остановиться на достаточном расстоянии до начала горы.
Почему? Вам надо убедиться в том, что все системы в вашем автомобиле включены.- Сначала подключаете полный привод.Затем включаете пониженную передачу через нейтраль.

Будет немножко медленно, но зато безопасно. И в этом разница.
- Если на сыпучем грунте вас начинает подтаскивать, даете чуть-чуть газу – и машина стабилизируется.Если до вас с этого спуска уже ездили, то старайтесь держаться поближе к колее. Трансмиссия не даст вам сильно разогнаться, машина будет уверенно держать дорогу.
Лучше дать чуть-чуть газу. Вот 3000 оборотов на тахометре будет достаточно, чтобы удержаться на спуске с крутой горы. Нужно аккуратно ехать на скорости 10 километров в час.
Свежие комментарии