Дмитрий Феоктистов/ТАСС Россия в период с января по апрель 2026 года нарастила экспорт газа в Европу по трубопроводу "Турецкий поток" на 7% (до 6,2 миллиардов кубических метров). Об этом свидетельствуют данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), которые 1 мая проанализировал ТАСС.
При этом в апреле поставки российского энергоресурса в Европу упали на 28% по сравнению с мартом и на 2% по сравнению с апрелем 2025 года.
Средняя загрузка "Турецкого потока" в европейском направлении в апреле оказалась на 2% ниже, чем в апреле предыдущего года, и на 26% меньше в сравнении с тем же показателем за март. Таким образом, загрузка трубопровода в марте составила 72%.
Ранее, 29 апреля, министр в правительстве Сербии, курирующий международное экономическое сотрудничество, Ненад Попович заявил, что Белград продолжит покупать российский газ по самой выгодной цене в Европе и на наиболее благоприятных условиях.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии