На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Жительница Волновахи прятала у себя дома танкиста от неонацистов

Жительница Волновахи рассказала "Известиям", как спасла российского военного, который в конце февраля на танке первым ворвался в занятую украинскими националистами Волноваху. Светлана приютила у себя дома рядового Евгения Донченко. Мужчина чудом остался жив после неравного боя с украинскими неонацистами, отбился от противника и оказался в тылу.

Местная жительница укрыла у себя дома танкиста. Женщина прятала российского военного дома, пока под ее окнами бегали вооруженные украинские боевики. Светлана рассказала, что Евгения она впервые увидела 27 февраля из окна своего дома.

"Он бежал по улице напуганный после этого танка. Команда его уже погибшая была. Он не знал, как добежать до начала Волновахи и вернуться к своим. (...) Я окно открыла, смотрела на него, а он говорит: "тетенька, помогите, пожалуйста". Я говорю, заходи", - рассказала женщина.

После этого она нашла танк солдата в соседнем переулке. Пока Евгений жил у Светланы дома он помогал ей по дому - рубил дрова, строил на окнах укрытия, чтобы спасти женщину от обстрелов.

"Так отсидели весь период. Потом он собрался, оделся в мою одежду (...), взял мешок, спрятал туда автомат, одежду свою и обувь. И мы пошли по переулкам, я его потихоньку вывела к рынку, где они заходили. Он пришел, нашли его. Думали, что он погиб. Вчера получил орден за отвагу в Волновахе", - рассказала Светлана.

Глава ДНР Денис Пушилин 8 мая присвоил звание Героя ДНР Евгению Донченко за освобождение Волновахи.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх