На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Сколько дебилов вокруг! Даже выпить не умеют.60 ножевых за ноч...
  • ОРЛОВ Святослав
    НАКИПЕЛО ?Избившему мэра Ен...
  • Гарри Вайсман
    Россия и США не ведут переговоров с террористами. Но террорист Буданов обе стороны усадил за стол как миленьких! Удел...Рябков: у Трампа ...

Reuters: США не отказались от планов по военному захвату Гренландии

REUTERS/Marko Djurica

США сохраняют интерес к установлению контроля над территорией Гренландии. Об этом 25 января сообщило издание Reuters.

Администрация американского президента Дональда Трампа рассматривает возможные варианты достижения этой цели, включая покупку острова и укрепление своего влияния в регионе.

"На Капитолийском холме демократы и республиканцы начали тревожиться – администрация, казалось, вновь продвигается вперед с крупной военной операцией без предварительной консультации с конгрессом", – говорится в материале.

Республиканцы выражают обеспокоенность возможностью начала процедуры импичмента Трампа в случае реализации плана по присоединению Гренландии к Соединенным Штатам. Ранее идея военного завоевания острова не воспринималась всерьез. 

21 января американский лидер заявил, что Гренландия имеет важное значение для национальной и международной безопасности США. По его словам, остров географически относится к Северной Америке.

12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект "Об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата Соединенных Штатов", предусматривающий полномочия для президента США Дональда Трампа предпринимать шаги по аннексии или приобретению острова и подготовку отчета о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.

В Европе прозвучали предупреждения о последствиях силового сценария для Альянса: еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что военный захват Гренландии США фактически означал бы конец НАТО, и напомнил о взаимных обязательствах ЕС по помощи Дании в случае агрессии.

Получить контроль над Гренландией Штаты намерены до конца года и уже продумывают план покупки острова, причем потратить на это, как пишет NBC, готовы всего 700 миллиардов долларов, хотя только запасы полезных ископаемых в Гренландии оцениваются в десятки раз выше. В Европе за этим наблюдают с опасением.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх