На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Апокалиптическое наводнение: Венеция погрузилась под воду

Прямо сейчас самый романтичный город просто смывает с лица земли. Венеция переживает мощнейший за полвека потоп. К этой минуте известно о двух погибших. Уровень воды уже достиг 187 сантиметров. Под воду ушло 80 процентов города, а на поверхности воды можно заметить плавающие шедевры искусства.

Вот так сейчас выглядит исторический центр Венеции. Город практически полностью скрылся под водой. Ее уровень уже поднялся до критических показателей - 180 сантиметров. Последний раз такой суперпотоп был здесь полвека назад.

Высокая вода для Венеции не в новинку, обычно ее уровень поднимается осенью и весной в зависимости от дождей и приливов. Но это наводнение в городе расценивают как настоящую катастрофу.

По узким улочкам старого города возможно передвигаться разве что только на лодках или вот в таких резиновых сапогах. Сейчас они самый популярный товар в магазинах, а туристам их предлагают бесплатно прямо в гостиницах.

Под угрозой шедевры искусства и архитектуры, которые могут просто рассыпаться.

"Наводнение просто апокалиптическое. Очень серьезный ущерб нанесен. Колоссальное количество морской воды на улицах. Она не пресная, морская. Это все последствия изменения климата", - заявил мэр города Луиджи Бруньяро.

Знаменитый собор Сан-Марко под угрозой. Вода в нем уже поднялась на метр двадцать. Здание заливает уже в шестой раз за всю его историю в тысячу двести лет. Только в прошлом году серьезно пострадали колонны и мрамор.

В некоторых районах воды даже не по колено - по пояс. Затоплены подвалы и первые этажи. Оказать помощь всем сразу спасатели просто не в состоянии, поэтому многие жители сами ведрами черпают воду и спасают имущество.

"То, что произошло сегодня ночью, было просто кошмар. Для нас это трагедия, были две жертвы, утонули лодки, не говоря о гондолах", - рассказал местный житель Марко Ригаттиери.

Впрочем, некоторые смельчаки рискуют купаться и даже бегут марафон.

Популярные туристические кварталы в Венеции опустели, закрыты школы, детские сады, госучреждения. А прямо в эти минуты на город несется мощный северный циклон, который принесет с собой новую волну ливней.

HTML разметка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх