На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Экс-полицейского признали виновным по делу об убийстве Флойда

Twitter

В США экс-полицейский Дерек Шовин признан виновным по всем пунктам обвинения, связанным с убийством афроамериканца Джорджа Флойда, сообщает ТАСС.

Коллегия присяжных на протяжении трех недель выслушивала свидетельские показания. В понедельник присяжные начали обсуждение, однако так и не пришли к соглашению. Было решено продолжить заседание во вторник. 

Напомним, задержание Джорджа Флойда произошло 25 мая прошлого года. Его подозревали в использовании фальшивых купюр. На видео, которое моментально разлетелось по Сети, было видно, как полицейский придавил коленом шею мужчины. Флойд кричал, что не может дышать, но это не помогло. В скором времени он скончался в больнице. 

Обвиняемым по делу стал бывший полицейский Дерек Шовин, применивший при задержании афроамериканца удушающий прием. 

После гибели Флойда в США началась волна массовых протестов и беспорядков. Для охраны порядка на помощь полиции пришла Национальная гвардия. Практически в 40 городах, среди которых были Вашингтон и Нью-Йорк, был введен комендантский час.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх