
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко оценил инфраструктуру казахстанских филиалов МГУ и МГИМО в рамках рабочего визита в республику. Он также пообщался с руководством, преподавателями и студентами. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.
"Как говорит Президент РФ Владимир Путин, наши страны объединяет общая история и огромное количество связей на межличностном и гуманитарном уровне. Россия – это надёжный экономический и политический партнер Казахстана", – сказал Чернышенко.
По словам зампредседателя правительства, МГУ и МГИМО представляют собой бренды мирового уровня. Он также подчеркнул вклад работников казахстанских филиалов в развитие учебных заведений.
Чернышенко напомнил, что МГУ работает на территории республики уже 25 лет, а МГИМО получил лицензию недавно. В этом учебном году филиал института международных отношений принял 100 первых студентов.
Вице-премьер РФ также поделился совместными проектами в сфере молодежной политики.
"Только в этом году в календаре – более 30 совместных мероприятий разных форматов. Прямо сейчас ребята из Казахстана участвуют в молодежном образовательном форуме "БерегА" в Астрахани, а через неделю приедут в Нижний Новгород на слет Всемирного фестиваля молодежи", – сказал Чернышенко.
В ходе встречи студенты смогли задать зампредседателю правительства РФ вопросы. В конце мероприятия Чернышенко поздравил обучающихся с началом учебного года, а также поблагодарил правительство Казахстана за предоставление условий для возможности вместе помогать учащимся получать знания и строить будущее двух стран.
Ранее вице-премьер РФ встретился с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым в Астане. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы экономики, спорта, образования и туризма.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии