На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...
  • лина любимцева
    Точно сказал как-то Путин про Пескова:  "Иногда такую пургу несет"....В Кремле назвали ...

Врач рассказал о полезном жире в теле человека

West Coast Surfer/moodboard

Ожирение и другие проблемы, связанные с излишним весом, провоцирует только белый жир. Соответствующее заявление сделала врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

По ее словам, в теле человека присутствует и бурая жировая ткань, сообщает радио Sputnik. Соотношение белого и бурого жира зависит от большого количества факторов – генетической предрасположенности, образа жизни.

При этом бурый жир участвует во многих процессах, происходящих в организме, а его масса почти никогда не бывает избыточной.

"Когда белого жира становится много, развивается воспаление жировой ткани. Оно не течет по привычным для нас канонам, когда есть температура, риниты, при нем нет явных клинических признаков, но воспаление в полном масштабе развивается и приводит к губительным последствиям. На этом фоне развиваются инсулинорезистентность, предиабет, гипертоническая болезнь, неалкогольная жировая болезнь печени", – рассказала Павлова.

Подобная ситуация способна приводить к крайне серьезным последствиям для здоровья. 

А вот бурая жировая ткань вырабатывает вещества, которые блокируют воспаление. Кроме того, в ней содержатся свободные жирные кислоты, дающие человеку энергию. Если же бурого жира недостаточно, то часто развивается избыток белого жира.

Ранее сообщалось, что дети с лишним весом оказались более уязвимы перед коронавирусом по сравнению с более здоровыми ровесниками. У страдающих ожирением детей за год было зарегистрировано более трех десятков случаев мультивоспалительного постковидного синдрома.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх