Отказавшаяся от российского газа Великобритания останется без газа из-за засушливого лета в Норвегии. Поставки голубого топлива из Осло будут сокращены из-за капризов погоды, пишет Express.
По словам аналитика консалтинговой компании Verisk Maplecroft Торбьорна Солтведта, уровень воды в реках значительно снизился во время жаркой погоды.
Из-за этого остановилась работа нескольких гидроэлектростанций. Норвегии пришлось высвобождать запасы газа, что повлияло на сокращение экспорта.Солтведт заметил, что Норвегия сильно зависит от количества выработанной гидроэлектроэнергии. Страны Запада, которые возлагали надежды на поставки энергоресурсов из Норвегии, столкнутся с проблемами.
Ранее Норвегию обвинили в "бессовестной" наживе на дорогом газе на фоне спецоперации РФ на Украине.
Напомним, что Евросоюз добровольно предложил странам, входящим в объединение, сократить использование природного газа на 15% из-за опасений о прекращении поставок топлива из России.
В европейских странах сейчас разгорелся настоящий энергетический кризис из-за их же санкций против России. Жителям Великобритании, например, из-за кризиса могут запретить готовить еду до восьми часов вечера.
Что касается ввода потолка цен на газ, пока эта мера только обсуждается. Даже в Евросоюзе она встречает серьезное сопротивление, поскольку чиновники опасаются усугубления кризиса.
Свежие комментарии