На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег
    Так зять у него еврей !! Самого его евреи за яйца держат у них много компромата!!!Самый еврейский п...
  • Олег
    Царствие небесногоТрое детей погибл...
  • Evgenija Palette
    Этот подонок ЗЕЛЯ, ЕЩЕ И  СМЕШНОЙ В СВОЕМ ПОРАЖЕНИИ, ДО КОЛИКОВ В ЖИВОТЕ...Меркурис: Трамп н...

Число задержанных в Шымкенте перевалило за 3,5 тысячи

REUTERS/Pavel Mikheyev

Количество задержанных в казахстанском Шымкенте в связи с беспорядками превысило 3,5 тысячи человек, сообщает региональный телеканал Otyrar.kz со ссылкой на начальника комендатуры города Ералы Жумаханбетова.

"Ситуация в городе Шымкент стабильная. С момента беспорядков в полицию доставлено 3 тысячи 520 граждан.

На сегодня 366 граждан привлечены к административной ответственности. В отношении 271 из них приняты решения об аресте, 40 оштрафованы и 55 выданы предупреждения", — сказал он.

По информации телеканала, на блокпостах на въезде и выезде из Шымкента все еще ведется круглосуточное дежурство, также укреплена охрана стратегически важных объектов города.

Беспорядки в Казахстане

Волна протестов началась в Казахстане из-за значительного роста цен на сжиженный газ для автомашин. В начале января люди стали выходить на улицы с призывами снизить их. Когда власти страны пошли на уступки, протесты приобрели новую силу и переросли в массовые беспорядки в нескольких городах. Самые сильные из них произошли в Алма-Ате.

Протестанты не пропускали кареты скорой помощи и пожарные службы. Некоторые люди нападали на силовиков, чтобы отобрать у них оружие. В городе стали орудовать мародеры.

Позже президент страны Касым-Жомарт Токаев сообщил о жертвах среди силовиков, а также сотнях пострадавших. В Казахстан были направлены коллективные миротворческие силы ОДКБ на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в стране. Российские миротворцы приступили к выполнению задач.

Ранее стало известно, что миротворцы ОДКБ начнут покидать республику 13 января.

 

Ссылка на первоисточник
наверх